Вчера он лично осмотрел и проверил на прочность специальный дом для одиноких престарелых «Ветеран». За открытием нового социального объекта наблюдали и корреспонденты АП.

— Неужели это все мое?! — искренне удивляется труженик тыла и вдова фронтовика Ольга Амбросимова, впервые переступив порог своей квартиры. — Красиво, светло и уютно… Мне скоро восемьдесят, а я до сих пор не знаю, что такое теплый туалет, душ и горячая ванна. Последнее время я жила в Моховой Пади в ветхом деревянном доме. Приходилось и воду носить, и печку топить. Муж умер тридцать лет назад, фронтовые раны не дали ему дожить до старости. Полгода назад сил совсем не стало, и я обратилась в управление социальной защиты Благовещенска. Специалисты, оценив жилищные условия, тут же поставили меня на очередь. Когда буду переезжать, то ничего из старого дома не возьму, только посуду, личные вещи и фотографии. Теперь у меня все есть.

В пользовании Ольги Дионисовны просторная, однокомнатная, полностью меблированная квартира. Для предстоящего новоселья уже все готово: сделан евроремонт, в комнате, кухне и коридоре установлены шкафы и мягкая мебель. Ждет своего часа и холодильник. Продумано все, вплоть до мелочей: окна украшает тюль, на потолках люстры.

Еще несколько дней назад о таком комфорте пожилая женщина только мечтала. Когда началась война, ей было всего 11 лет. Рано повзрослевшая девчонка наравне со взрослыми валила лес и обрабатывала древесину, как могла, помогала фронту. Только сейчас государство по заслугам оценило ее вклад.

В пятиэтажном доме для одиноких престарелых «Ветеран» всего 60 квартир: 41 однокомнатная квартира (32 кв.м), 18 двухкомнатных (52 кв.м) и 1 — трехкомнатная. В каждой есть лоджия. Общая площадь жилья 23 тысячи квадратных метров. Инфраструктура здания включает в себя комплекс помещений социально-бытового назначения, в том числе медпункт для оказания срочной и повседневной помощи, прачечную и мастерские для мелкого ремонта. Для удобства передвижения есть скоростной лифт, пандус, а коридоры и марши дома имеют дополнительные настенные поручни. Все квартиры оборудованы тревожными кнопками — звонки круглосуточно фиксируются в диспетчерской. На первом этаже здания находится комната отдыха, для нее уже закуплены не только предметы интерьера, но и настольные игры.

Обслуживать все это хозяйство будут 17 человек: директор, завхоз, фельдшер, лифтеры, уборщицы, дворники, слесарь, сантехник и культмассовый работник. Всего на строительство объекта из областного бюджета было потрачено порядка 136 миллионов рублей.

— Главное преимущество этого дома — в общении, — отметил Олег Кожемяко. — Ветераны будут все вместе жить под одной крышей и поэтому смогут вместе проводить время, общаться друг с другом, переживать радости и невзгоды. А это очень важно в их возрасте.

Также глава региона лично проверил качество мебели и легко ли раздвигаются диваны. Во время обхода Олег Николаевич распорядился, чтобы в каждой квартире, помимо холодильника, появились телевизор и электрочайник, а двор в скором времени был благоустроен и озеленен — этим займутся студенты ДальГАУ.

Строительство многоквартирного жилого дома для ветеранов началось в 2006 году. Но после закладки фундамента стройка была заморожена. В сентябре 2009 года по решению губернатора работа возобновилась.

— Это современный, качественно сделанный объект, — считает министр социальной защиты населения области Нина Санникова. — Думаю, что новоселы будут довольны. Для удобства передвижения ветеранов по городу в мэрию направлено письмо с просьбой проложить по улице Зейской, на которой расположен дом, новый автобусный маршрут. Надо отдать должное строителям, которые ударными темпами смогли возвести объект в кратчайший срок. Трудились, как на войне, — днем и ночью. Это тоже своего рода подвиг.

Подарок от АП

Кстати, свой подарок ветеранам сделает и «Амурская правда» — мы сами оформим один из холлов, чтобы новоселы чувствовали себя как дома. Для этого мы уже напечатали 20 фотографий: ветераны будут любоваться пейзажами красивейших уголков Амурской области, которые запечатлели наши фотокорреспонденты. Кроме того, мы установим специальный стенд, куда можно будет вывешивать различную информацию, объявления и новости ветеранской жизни.

Возрастная категория материалов: 18+