— Война застала меня семиклассником. Среди учеников ивановской школы отобрали ребят на вечерние курсы трактористов. Весной 1942 года я получил «корочку» и устроился на первомайскую МТС, — рассказал Георгий Семенович. — Это сегодня трактор — на кнопку нажал, и он завелся. А тогда я, 17-летний мальчишка, и рукоятку, чтобы завести «железного коня», повернуть не мог. Проработал трактористом до августа 42-го года.

В конце лета Георгия, или, как звали его родные, Гошку, призвали в армию. Однако паровоз повез амурского паренька не на запад, где гремели страшные бои, а дальше на восток — в Приморский край. Попал Ус в 358-й отдельный батальон морской пехоты, в истребительно-противотанковую батарею управления разведки. Началась его служба морского пехотинца.

— Я сегодня по-доброму завидую нынешним морским пехотинцам, которые могут высадиться из плавсредства прямо на берег. Мы же тренировались на катерах — морских охотниках, которые к берегу подойти не могли. Прыгаешь в воду, нередко с головой уходишь, и одна мысль — зацепиться хоть как-нибудь за землю, чтобы до берега живым добраться, — вспомнил нелегкую учебу ветеран.

Однажды ночью морских пехотинцев подняли по команде, посадили в «теплушки» и повезли на запад. По вагонам тут же пошел шепоток: «На Сталинград везут!» Но до города на Волге так и не доехали — в Иркутске состав повернули обратно.

— Это я сейчас понимаю, что японцы могли бы напасть на Дальний Восток, если бы фашисты Сталинград взяли. А кому охранять восточные рубежи? Вот нас и завернули. А тогда обидно было чуть ли не до слез, — вздохнул амурчанин.

Хлебнуть боевой жизни Гоше Усу все-таки удалось — в августе 1945 года.

— Мы, морская пехота, высадились в Северной Корее в порту Расин — выбивали японцев. Выскочили на сушу первыми, зацепились за берег и стали корректировать огонь корабельной артиллерии, чтобы на берег смог высадиться основной десант. В том бою из 21 морского пехотинца десять остались лежать в корейской земле, в Расине, — рассказывает Георгий Семенович.

За взятие порта Расин амурчанин получил медаль «За боевые заслуги». Он тогда еще не знал, что главные бои ему предстоят в мирной жизни.

После своей войны Георгий Ус вернулся в родное село, в ту же первомайскую МТС, но уже не трактористом, а замполитом — заместителем директора по политической части. Через три года парня избрали председателем колхоза. Потом были новые должности…

— Когда я стал руководить селом, Ивановка больше напоминала степь — ни дерева, ни куста. Поставил себе цель — сделать село, в котором я родился, в котором живут мои дети, красивым парком. 34 года отдал для достижения этой цели, — поведал сельский Мичурин.

Трудами долгой кропотливой работы Уса теперь может полюбоваться каждый: рядом с сельской администрацией вместо болота на 26 гектарах раскинулась мечта Георгия Семеновича — прекраснейший парк с редкими деревьями.

— В парке 56 видов деревьев и кустарников. Есть там и пробковое дерево, и бархатное. А сколько там деревьев я своими руками пересажал — и не пересчитать, — улыбается бывший сельский глава.

Больше трех десятков лет руководил Ивановкой Георгий Семенович Ус, но на пенсию пока не собирается. «Куда я пойду, если дел непочатый край?» — удивляется советник губернатора и признается, что по велению нового времени начинает понемногу овладевать компьютерной грамотой.

— Работа советника губернатора мне тоже интересна. В моем ведении южная зона — это Тамбовский, Константиновский, Михайловский, Ивановский районы. Встречаюсь с главами районов, сел, жителями. Решаем насущные проблемы. Например, недавно убеждал жителей Константиновского района, что нужно укрупняться. Сегодня много небольших сел, где живет по 300—400 человек, а по закону должно быть не менее трех тысяч. Рассказал, как мы в свое время успеновский сельсовет присоединили к ивановскому, а на сэкономленные на чиновничьих кадрах деньги отремонтировали Дом культуры в той же Успеновке. Говорил губернатору про возрождение рыбоводства. Мы живем на реках, но не имеем своей рыбы. А почему? У нас в Петропавловке можно выращивать мальков и продавать другим хозяйствам. Возможности есть. Круг вопросов обширен. Отдыхать пока некогда, — строит планы неутомимый Георгий Семенович Ус.

Возрастная категория материалов: 18+