В шествии в Благовещенске приняли участие 1120 военнослужащих разных родов войск.В шествии в Благовещенске приняли участие 1120 военнослужащих разных родов войск.

В Белогорске в праздничном шествии, как поправляют военные, приняли участие 11 «коробок» по 64 человека всех родов войск, представленных в 35-й армии, и два взвода почетного караула. Параллельно на большом экране, установленном накануне праздника, транслировался парад из столицы. Поздравление верховного главнокомандующего было встречено троекратным «ура» во всех городах, где проходил общероссийский парад Победы.

После завершения официальной части солдаты прошли строевым шагом мимо площади Кирова во второй раз, исполнив песню «День Победы». Громогласный хор, по словам очевидцев, пришелся по душе ветеранам, которые съехались в Белогорск со всей области. Разрешения представить военную технику в качестве музейных экспонатов на площади Белогорска от министра обороны командование 35-й армии не получило. «Нас нет в перечне городов, в которых разрешено было выставить военную технику, однако в следующем году мы этот пробел обязательно восполним», — рассказал «АП» глава Белогорска Станислав Мелюков.

В Благовещенске, кроме шествия 1120 военнослужащих разных родов войск, в небо взмыла авиатехника. Три вертолета Ми-8 пронесли над зрителями флаги России, Амурской области и Советского Союза. Демонстрационный полет совершили самолеты Як-52 и Ан-2.

Из-за ветра с порывами до 12 метров в секунду от выброски парашютистов пришлось отказаться: воздушные акробаты рисковали вместо площади угодить в холодную реку. От пилотажных фигур представителям ДОСААФ также пришлось отказаться. правда, в данном случае это было обусловлено уже безопасностью зрителей.

Также, по свидетельствам очевидцев, двое пограничников на параде упали в обморок, однако в пресс-службе пограничного Управления ФСБ России по Амурской области подобную информацию опровергли.

Возрастная категория материалов: 18+