По информации военной прокуратуры Благовещенского гарнизона, подсудимая обжалует приговор.

Ущерб по первому делу, рассмотренному судом, составил около двух миллионов рублей. По нему проходят двое потерпевших: один из которых лишился права собственности на квартиру, а второй — денег. Здесь могла сработать одна из излюбленных схем «развода» Алексахиной. Напомним, она продавала квартиры в новостройках без ведома их хозяев. Владельцам Алексахина представлялась покупательницей. Она осматривала нежилые квартиры в только что отстроенных домах, снимала копии с документов и просила разрешения показать жилплощадь родным. Само собой, вместо родных она приводила в квартиры других покупателей, которым представлялась уже владелицей жилья. Ловкая «риелторша» продавала квартиры по фиктивным доверенностям, как правило, по заниженным ценам. По предварительным данным, через ее руки прошли десятки квартир.

— С вынесенным судом приговором Алексахина не согласна. Она подала кассационную жалобу в Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровск, — сообщили в военной прокуратуре Благовещенского гарнизона.

В отношении ее уже возбуждено второе уголовное дело также по части 4 статьи 159 УК РФ «мошенничество в особо крупном размере». По этому делу ущерб составляет более четырех миллионов рублей. В качестве потерпевших по нему проходят две семьи (в общей сложности шесть человек), которых Алексахиной также удалось облапошить. По второму делу ей уже предъявлены обвинения. Мера пресечения для нее осталась неизменной — заключение под стражу. Уже несколько месяцев мошенница пребывает в СИЗО Благовещенска.

Она уволена из вооруженных сил на основании того, что самовольно оставила место службы больше чем на месяц. Как уже писала АП, непосредственное начальство, узнав о ее «риелторской» деятельности, в течение месяца безуспешно пыталось найти сотрудницу. Правда, из списков военнослужащих ее не могут исключить, пока в отношении ее не вступит в силу обвинительный приговор суда.

Как выяснилось, и второе уголовное дело для Алексахиной не предел. «Будут и еще», — заверили нас в военном следственном отделе. Из мошенницы она переквалифицировалась в похитительницу ценностей.

— К нам поступают заявления из милиции, но уже не по поводу квартир, а по поводу похищенных вещей. Люди перед новогодними праздниками закладывали ценности в ломбарды, принадлежащие ее матери. Они захотели выкупить их, но не смогли — все вещи были похищены Алексахиной. Там и золото, и другие ценные предметы. Уголовное преследование в отношении Алексахиной будет вестись, скорее всего, в течение всего года, — пояснили в военном следственном отделе по Благовещенскому гарнизону.

Возрастная категория материалов: 18+