Более 150 активистов из областного центра и ряда районов собрались на митинг на крыльце Дома молодежи в минувшие выходные.

Стела в сквере неподалеку от Дома молодежи долгое время принадлежала учреждению. Потом администрации Дома молодежи содержать сквер оказалось не по карману — из-за отсутствия средств для уплаты налога. Земля перешла в ведение мэрии. Любое строительство на территории сквера запрещено. Несмотря на это, летом прошлого года частная строительная компания «Дальсвет» начала на этой площади застройку — строители снесли стелу и выкорчевали все деревья. Сейчас стройка приостановлена. «Я задавал вопрос заместителю мэра Федору Бельчикову о том, что будет строиться на месте сквера, но он мне ответил, что не знает, — негодует лидер Амурского союза молодежи Сергей Кареев. — Если бы строился дом для инвалидов или детский дом, то мы бы только поддержали эту идею. Но, по моей информации, здесь будут возводить высотное здание с рестораном и клубом». На митинг собрались члены «Молодой гвардии», Молодежного парламента и Амурского союза молодежи, также поучаствовали более 100 амурчан из Октябрьского, Тамбовского, Константиновского, Свободненского, Благовещенского и Михайловского районов.

Целью активистов был сбор подписей под обращением к губернатору, в котором они просят вернуть памятник на место и облагородить сквер.

Возрастная категория материалов: 18+