Упражняться с мечом можно начинать в шесть лет.Упражняться с мечом можно начинать в шесть лет.

На сегодняшний день «путь меча», именно так переводится название боевого искусства, постигает уже порядка ста учеников. Между тем в России кэндо пока не относится к спортивным дисциплинам. Об истории и тонкостях японского боевого искусства «АП» рассказал руководитель Амурской областной общественной спортивной организации «Кэндо» Андрей Пеунов.

Многие наверняка видели, как в западных боевиках облаченные в легкие доспехи с железными решетками на лицах японцы молотят друг друга деревянными мечами в спортивных залах. К реальному кэндо это имеет весьма отдаленное отношение. Высшее мастерство здесь — смертельный удар, часто не заметный глазу. То есть если зритель что-то видит, значит, техника у бойцов неважная. Поединок, как правило, длится несколько секунд. В России это главная проблема: зритель хочет зрелищ, учителя из Японии — мастерства.

По большому счету скоростной стиль владения мечом сложился к 16-му веку, когда закончилась эпоха войн и самураи сняли с себя тяжелые доспехи. Базовые принципы с тех пор изменений практически не претерпели. Главные идеи кэндо заложены в слове «меч»: человек, владеющий таким опасным оружием, не имеет права на ошибку, поскольку не сможет ее исправить. Отсюда и жизненная философия, согласно которой адепты кэндо ко всему относятся серьезно. Кэндо не предусматривает оборону — только атаки и контр-атаки.

— Когда единоборство превращается в спорт, приоритеты часто меняются, — говорит Андрей Александрович. — Если человек знает, что он ничем не рискует, он может вести себя неадекватно ради победы. Когда ценой ошибки может стать жизнь, отношение к поединку меняется. Несмотря на то что сейчас поединки ведутся на деревянных мечах, ученикам прививают все такое же серьезное отношение к бою и партнеру.

Сегодня в Благовещенске кэндо занимаются порядка ста человек, из них около 50 регулярно проходят аттестации у мастеров. Секция располагается в здании 14-й школы. Поскольку здесь физическая сила не является преимуществом, соотношение юношей и девушек здесь — 50 на 50. Оружие, пусть и деревянное, в сочетании с грамотной техникой всех уравняет. Постигают путь меча и маленькие дети. Привести ребенка в секцию можно уже в шесть лет, однако серьезную подготовку лучше начинать с десяти.

Амурская областная организация стремится не только воспитывать спортсменов, но и патриотов, примеряя принципы кэндо в условиям русской ментальности.

— Не буду говорить, что жизнь в Советском Союзе была хорошей, но кое-что важное после его развала мы все же потеряли, — рассуждает Андрей Пеунов. — Раньше мы четко знали, что мы самая сильная и лучшая в мире страна, сейчас — очень много сомневающихся. Так вот, кэндо — это наука не столько боя, сколько воспитания, в том числе и патриотического. У наших людей сейчас нет четкого понимания, кто они, зачем они и каким идеалам служат. Кэндо помогает найти ответы на эти вопросы. Это мы и хотим сейчас донести до общественности.

Тот факт, что Россия в 1945 году воевала с Японией, преградой в вопросе патриотического воспитания не станет, уверены спортсмены: войны развязывают политики, а к культуре это отношения не имеет. На последней аттестации благовещенских спортсменов перед детьми выступил ветеран Великой Отечественной войны, который не понаслышке знает, что такое воинский долг.

Только спорт

Несмотря на многовековую историю, основные приемы кэндо так и не изменились. Очки начисляются за прямые удары в голову, шею, запястья и подвздошье. Для того чтобы убить человека мечом, нужен всего один точный удар в одну из этих точек, говорят специалисты. Скепсиса относительно деревянных мечей мастера кэндо не разделяют. Например, известный хулиган Миамото Мусаси, что жил в средние века, победил в 64 принципиальных поединках (итог которых — смерть одного из бойцов), в большинстве из них он фехтовал деревянным мечом.

Кэндо в том виде, который мы наблюдаем сейчас, окончательно сформировалось в 50-е годы прошлого века, когда давление со стороны США на послевоенную Японию несколько ослабло и запрет на этот вид спорта был снят. До этого он возрождался из пепла в конце 20-х годов, в качестве одного из инструментов патриотического воспитания молодежи. Поскольку убивать людей в мирное время нормой уже не считалось, кэндо стало спортивной дисциплиной.

Возрастная категория материалов: 18+