Бывший мэр заседание проигнорировал.Бывший мэр заседание проигнорировал.

Вчера отрешенный от должности мэр Благовещенска Александр Мигуля был заочным участником сразу двух судебных процессов. В заседании по делу в отношении экс-губернатора Леонида Короткова Мигулю планировали заслушать как свидетеля, а в гражданской коллегии рассматривалось исковое заявление экс-мэра, оспаривающего решение губернатора о его отставке. Ни на одном процессе Александра Мигулю не дождались — на «отрешительное» дело явились представители экс-мэра, а в суде по делу экс-губернатора заявили, что «на рабочем месте Александра Мигули нет, а по месту прописки он не проживает». В то же время, по данным источников в мэрии, 11 мая в 16.15 господин Мигуля провел совещание с заместителями мэра Благовещенска в кабинете мэра.

Напомним, 26 апреля губернатор Олег Кожемяко подписал постановление об отрешении Александра Мигули от должности. Причиной отрешения послужило частное определение областной судебной коллегии по гражданским делам, в котором было указано на нарушения градоначальником ФЗ об организации местного самоуправления. Коллегия сообщила губернатору, что мэр не выполнил судебное решение о восстановлении в должности директора муниципального предприятия «Ритуальные услуги» Галины Сыщук. Галина Ивановна руководила МП более 20 лет, но 31 декабря 2009 года была уволена распоряжением мэра. Увольнение было обжаловано в суде, который восстановил Галину Сыщук в должности.

Представитель Александра Мигули в суде, начальник юридического отдела гор-администрации Евгения Воробьева, заявила, что постановление Олега Кожемяко от 26 апреля противоречит ст. 74 131-го ФЗ.

— Постановление 7К было издано на основании частного определения областного суда — с данной позицией нельзя согласиться, — заявила представитель Мигули. — Причиной отрешения от должности может быть не любой судебный акт, а непосредственно решение суда, которым установлена вина именно этого должностного лица.

Кроме того, представители истца заявили, что последнее решение суда о восстановлении в должности Галины Сыщук датировано 9 апреля и вступило в силу 21 апреля, а постановление губернатора не могло быть подписано ранее чем через месяц. Однако суд не принял этот момент во внимание. Как выяснилось, 5 февраля суд восстановил Галину Сыщук в должности на прежних условиях (бессрочный договор), однако Александр Мигуля восстановил ее лишь при условии подписания контракта на 6 месяцев. И лишь после следующего судебного иска, вступившего в силу 21 апреля, решением суда Галина Сыщук была восстановлена в должности.

— Факт неисполнения решения суда, на основании которого было издано постановление губернатора, на наш взгляд, доказан, — заявила представляющая интересы Олега Кожемяко начальник государственно-правового управления облправительства Елена Воробьева. — Во время увольнения Галины Ивановны Сыщук со счетов предприятия исчезло 30 миллионов рублей, которые перечислили на счет ООО «СтройИнвест-Амур», единственным учредителем которого является племянник Александра Мигули.

Представители ответчика также представили документы, согласно которым заменившая Сыщук на должности директора Елена Кербецова после перечисления частной фирме 30 миллионов получила от мэрии однокомнатную квартиру.

В результате суд отказал в удовлетворении иска. Мотивировочную часть участники процесса получат 18 мая.

— В удовлетворении заявления Мигуле Александру Анатольевичу о признании постановления губернатора Амурской области от 26.04.2010 об отрешении мэра Благовещенска противоречащим федеральному закону «Об общих принципах организации местного управления в РФ» отказать, — вынесла вердикт судья. — Решение может быть обжаловано в кассационном порядке.

— Мы будем оспаривать это решение после того, как получим мотивировочную часть, — заявила Евгения Воробьева.

Возрастная категория материалов: 18+