От внимания и подарков бывших коллег ветеран был растроган.От внимания и подарков бывших коллег ветеран был растроган.

Такая добрая традиция в филиале «Амурская генерация» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»» существует уже много лет.

В свое время на Благовещенской ТЭЦ и Райчихинской ГРЭС работало немало ветеранов и участников Великой Отечественной, а также тружеников тыла. Поэтому 9 Мая для филиала «Амурская генерация» ОАО «ДГК» — день особый. Каждый год накануне Дня Победы ветеранов, бывших энергетиков, чествуют их работающие коллеги.

История всей амурской энергетики началась с Райчихинской ГРЭС. Строительство ее развернулось в 1951 году, по масштабам того времени это была великая стройка. На Райчихинской ГРЭС в послевоенные годы работало более 140 ветеранов и участников войны. Сегодня их ряды, увы, заметно поредели: осталось только 8 фронтовиков и 33 труженика тыла. Дмитрий Павлович Евстратенков, работавший в отделе снабжения Райчихинской ГРЭС, штурмовал Кенигсберг, награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны I степени и несколькими медалями. С орденами Отечественной войны II степени вернулись с фронта Филипп Сергеевич Калашников, трудившийся на ГРЭС машинистом бульдозера, Георгий Борисович Урюпин, старший мастер электротехнической лаборатории, и Владимир Васильевич Бирюков, бывший слесарь по ремонту котельного оборудования. Это далеко не все, кто после трудных военных лет посвятил себя амурской энергетике.

Филиал «Амурская генерация» ОАО «ДГК» оказывает постоянную поддержку фронтовикам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, которые работали в энергосистеме и сейчас находятся на заслуженном отдыхе. В преддверии 9 Мая в Прогрессе и Благовещенске состоялись торжественные встречи с ветеранами войны и тружениками тыла. Сотрудники Благовещенской ТЭЦ побывали в гостях у своего единственного ветерана Епифана Семеновича Гокова и поздравили его с праздником.

— Когда мы отдавали лично в руки ежемесячную материальную помощь, а не переводили на банковский счет, то встречались с нашим ветераном каждый месяц. А теперь наведываемся только по праздникам, — посетовала старший инспектор отдела управления персоналом филиала «Амурская генерация» Галина Шерстюк. — Поэтому, Епифан Семенович, желаем вам крепкого здоровья и долгих лет, чтобы отметить еще и 70-летие Победы.

— Спасибо вам за тепло и внимание! Они так важны для нас в этот день, — растрогался от таких слов труженик тыла. — Приятно, что о нас, стариках, молодежь помнит.

В этом году от филиала «Амурская генерация» ОАО «ДГК» ветераны-энергетики ко Дню Победы получили материальную помощь — 10 тысяч рублей, ценные подарки и набор продуктов питания. Кстати, к этому празднику организация закупила георгиевские ленты для сотрудников и ветеранов.

В рамках подготовки к празднику во всех филиалах ОАО «ДГК» провели обследование социально-бытовых условий жизни ветеранов. Одним был сделан ремонт в квартире, другим приобретена бытовая техника, а кто-то отправлен на санаторно-курортное лечение. А вот Петру Лаврентьевичу Барсукову, участвовавшему в войне с Японией и награжденному орденом Отечественной войны II степени, во время праздничного обеда на Райчихинской ГРЭС заместитель главы администрации поселка Прогресс сообщил радостную новость: положительно решен вопрос с выделением средств на новое жилье для ветерана. Вскоре ему вручат сертификат на квартиру, куда он сможет перебраться из старенького деревянного дома.

Два ветерана войны и труда, бывшие сотрудники Благовещенской ТЭЦ и Райчихинской ГРЭС, сейчас живут за пределами Амурской области. Но о них энергетики тоже не забывают — им также направлены подарки и материальная помощь.

Накануне Дня Победы на Райчихинской ГРЭС открыли Аллею Памяти ветеранов Отечественной войны, которые в послевоенное время трудились на станции и посвятили свои годы становлению и развитию большой энергетики Дальнего Востока. В открытии аллеи участвовали ветераны войны, руководство и сотрудники филиала «Амурская генерация». Вместе они прошли по дорожке, вдоль которой установлены баннеры с портретами участников войны и данными о тружениках тыла. Работа над аллеей еще продолжается. Летом работники планируют разбить клумбы с цветами, установить лавочки и провести освещение.

К слову, к 65-летию Великой Победы Дальневосточная генерирующая компания выпустила Книгу памяти. Это сборник рассказов об энергетиках-дальневосточниках, защищавших родину от фашистских захватчиков на поле боя и в тылу с 1941 по 1945 год. В Книге памяти на сотне «пахнущих порохом» страниц 1117 имен и судеб людей, опаленных войной. Авторами ее выступили в том числе и сотрудники амурского филиала ОАО «ДГК».

Возрастная категория материалов: 18+