С сожалением говорил, что на Парад Победы в этом году не пойдет — здоровье не позволяет. И долго благодарил за то, что не забыли его, старика…

Разные люди, разные судьбы. Всех их объединила одна, общая беда того времени. Михаил Иннокентьевич вспоминает, что тогда, в 43-м, когда Великая Отечественная «гремела» на всю страну, большинство амурчан продолжали жить привычной, размеренной жизнью. Строили планы, на что-то надеялись и верили в Победу. Ему тогда было всего 19, и он тоже, конечно, верил.

— Призвался в 1943 году, — рассказывает Михаил Иннокентьевич, — сразу границу с Маньчжурией отправили охранять. Стоим на одной сопке, а на другой японцы. Я наводчиком 45-миллиметровой пушки служил во взводе ПТО. Переходы длинные помню, во время них отдыхали. Шли и спали на ходу.

Воспоминания тяжелые. Про товарищей, погибших в боях, про разбитые «напрочь» эшелоны, про случайное везение, которому в тот момент и не очень-то радовались.

— В одно время переход был в несколько суток пути, — говорит ветеран. — Мы шли во втором эшелоне. А в первом и третьем в живых почти никого не осталось. Они даже в бой не успели вступить. Погибли.

Спокойно говорит Михаил Иннокентьевич. Вдумчиво. Только чуть-чуть дрожат руки.

— 84 года мне уже, — рассказывает он, поясняя, что тогда и предположить не мог, что доживет до таких лет. — А службу свою только в 1952 году завершил, в городе Саранске. Раньше Сталин не отпускал. Демобилизовался и сразу работать пошел.

— Ничего, Михаил Иннокентьевич, — подбадривает его председатель белогорского совета ветеранов Александр Лада. — Молодцы, держитесь.

В белогорской общественной организации числится более 800 человек. Ветеранов, инвалидов войны, участников трудового фронта — 202 человека.

— В этом году трое из них отметили 90-летний юбилей, еще троим исполнилось 95, — поясняет Александр Лада. — Иногда не устаю удивляться их жизнелюбию и силе духа. Многие говорят, что вынесли все тягости той большой войны и стали победителями благодаря не только своему мужеству и расторопности командиров, но и смекалке, которая всегда помогала нашему народу одерживать верх над любым лихом.

Примерно так говорит о победе и Михаил Иннокентьевич. В маленькой квартирке в районе локомотивного депо он живет вместе с сыном. Про страшное военное время он ему мало рассказывал, больше о том, как радовались Победе.

— Будете теперь Парад Победы по новому телевизору смотреть. А то ведь переживали, что старый перегорел, — обратился к фронтовику Александр Лада, вручая подарок от компании «Транснефть» и структурного подразделения ООО «Дальневосточная строительная дирекция».

— Не много ветеранов осталось, не много хорошего они в жизни видели, — пояснил представитель компании Юрий Ефимович. — Вот мы и решили хоть чем-то скрасить их быт.

С его слов становится понятно, что такая акция, организованная Дальневосточной строительной дирекцией и посвященная 65-летию со Дня Победы в Великой отечественной войне, прошла не только в Белогорске, но и далеко за его пределами.

— Спасибо, что не забываете, спасибо… — благодарил Михаил Иннокентьевич.

Проводив гостей, он еще долго смотрел им вслед. Взгляд был открытый и очень светлый.

Возрастная категория материалов: 18+