На летнюю оздоровительную кампанию из областного бюджета было выделено более 90 миллионов рублей, также не менее 5 процентов от этой суммы должны добавить районы.

Сейчас в лагерях начинается подготовка к летнему сезону. В этом году свои двери для ребят распахнут 23 загородных и 310 пришкольных лагерей. За лето в загородных «здравницах» от-дохнет примерно 15 тысяч ребят, столько же и в пришкольных. На летнюю практику для работы с детьми выйдут студенты БГПУ и Амурского педагогического колледжа. Их число осталось неизменным — 550 будущих учителей. А вот стоимость путевки в этом году немного выросла.

— Цены устанавливает руководство лагерей, но в среднем эта цифра составит 13998 рублей, в прошлом году было около 12,5 тысячи, — рассказал АП заместитель начальника отдела молодежной политики и дополнительного образования минобрнауки области Олег Якутов. — В пришкольных лагерях компенсация затрат из областного бюджета идет только на ежедневное питание и составит 177 рублей для детей старше десяти лет и 137 рублей — для малышей.

Кроме активного отдыха, детей ожидает и культурно-познавательная программа. Например, в «Энергетике» в первый же день ребята увидят праздничный концерт, посвященный Дню России, а в один из дней — попадут в советское прошлое с пионерскими линейками и красными галстуками.

Возрастная категория материалов: 18+