Жалюзи надежно закрывают наше жилище от чужих любопытных глаз.Жалюзи надежно закрывают наше жилище от чужих любопытных глаз.

В чем кроется причина народной любви и какие жалюзи лучше всего подойдут для дома, выясняли корреспонденты «АП».

Защита от солнца и котов

Начнем с того, что у жалюзи гораздо больше возможностей, чем у обычного гардинного полотна и тюля. Они защищают от солнца, не выгорают и надежно закрывают наше жилище от чужих любопытных глаз. Идеально подходят для кухонь и небольших комнат. Главное, что при легком дуновении ветерка нет боязни, что кусок ткани попадет в суп или, упаси бог, на газовую горелку. Не стоит беспокоиться и за проделки усатого и полосатого любимца. Как правило, котики очень любят оставлять на дорогих и изящных шторках свой коварный след. Жалюзи недороги, долговечны и очень просты в обиходе.

Сегодня амурский рынок заполонен горизонтальными, вертикальными и рулонными жалюзи. Каждые по-своему хороши.

Горизонтальные жалюзи

Позволяют зрительно расширить пространство комнаты. Идеальный вариант «зашторивания» кухонных окон и балконов. Самый доступный, разнообразный и дешевый материал для «горизонта» — невесомый и прочный алюминий. Он, кстати, легко маскируется под дерево и драгоценные металлы — золото и серебро. Хотя есть и деревянные, и пластиковые жалюзи. Первые бьют по кошельку, вторые — слишком грубый материал, от которого стоит отказаться. Цветовая гамма «горизонталок» самая разнообразная.

— Горизонтальные жалюзи — находка для небольших комнат, — считает специалист компании «Амур жалюзи-центр» Юлия Филиппова. — Они крепятся непосредственно над окном, не загромождают подоконник, не мешают цветам и мебели, расположенной рядом. При наличии на окнах горизонтальных жалюзи можно повесить красивый тюль. В плотных портьерах вы больше не будете нуждаться. Такие жалюзи просты в обиходе, их можно протирать влажной тряпочкой.

Цена вопроса

Цена за 1 квадратный метр — от 850 до 1100 рублей.

В среднем на окно размером 1,5 на 1,6 метра жалюзи обойдутся в 1700—2200 рублей. В эту сумму входят установка, запчасти, замеры.

Стоимость жалюзи для стандартного балкона или лоджии длиной не более трех метров — 3711 рублей

Вертикальные жалюзи

Самые популярные у амурчан. Вертикальные жалюзи позволяют зрительно увеличить высоту помещения. Они изготавливаются из ткани разной плотности, формы и фактуры (атлас, парча, жаккард, гобелен, полиэстер), пластика, природных материалов (бамбук) и мультифактуры (смешение материалов). Ткань пропитана антипылевым и антибактериальным средствами. Вертикальные жалюзи удобны в обращении: дернул за веревочку — шторки разъехались. Их можно не только чистить, но и стирать. Даже самые простые и дешевые тканевые жалюзи живут 2 — 3 года. Посолидней — до 5 лет. А больше-то и не надо.

— Одна наша клиентка, — продолжает Юлия, — постирала жалюзи в автомате, и они не потеряли свой вид. Однако мы так поступать не советуем. Чтобы почистить вертикальные жалюзи, снимите нижнюю цепочку и выньте грузик. Каждый отрезок ткани скрутите в рулончик (чтобы лучше сохранить форму, можно завязать в марлю) и опустите в мыльную воду. Не трите, пусть просто полежат. После того как грязь отойдет, выньте и влажными повесьте на место. Под своей тяжестью и весом грузиков они выпрямятся и высохнут.

Цена вопроса

Цена за 1 квадратный метр — от 150 до 670 рублей.

Завесить стандартное окно обойдется в 1087—2335 рублей.

Балкон — в 2130 при стоимости метра 150 рублей.

Пластиковая завеса

Пластик хорош для оформления балконов. Его можно протирать влажной тряпочкой даже на весу. Однако полоски вертикальных жалюзи (ламели) внизу не скреплены между собой. При ветре они слишком гремят и развеваются, зато легко меняют форму. Их можно смело разрезать, наклонять, тем самым создавать различные узоры.

Цена вопроса

Цена за 1 квадратный метр — 470 рублей.

Оформить стандартное окно будет стоить 1855 рублей, балкон — 3711 рублей.

Жалюзи-мультяшки

Одна из разновидностей вертикальных жалюзи. Мультифактура позволяет имитировать тюль, портьеры и ламбрекен, менять цвета, создавать плавные переходы. Их делают следующим образом: на ламели одного цвета накладывают рисунок из ламелей другого цвета и фактуры. Таким образом создается иллюзия тяжелых гардин, нависающих над легкими занавесками.

Цена вопроса

Цена за 1 квадратный метр — от 1100 рублей.

За оформление стандартного окна придется выложить от 6 тысяч рублей и выше.

Море волнуется

— Тканевые вертикальные жалюзи бывают различных форм, — поясняет специалист компании «Амур жалюзи-центр». — Интересный вариант — волна или разные зигзаги. Их легко скомбинировать по цвету, используя плавный переход. На окне смотрится очень красиво. Солнечные лучи, преломляясь в этих жалюзи, создают в комнате причудливые сочетания света и тени.

Рулонные жалюзи

Появились на нашем рынке сравнительно недавно, однако уже успели завоевать сердца амурчан, несмотря на довольно приличную цену. Здесь вместо мелких горизонтальных или вертикальных пластин единое полотно наглухо занавешивает окно. Плотная светоотражающая ткань не пропускает солнце и яркие огни ночного города. Механизм крепится непосредственно к раме или на проем окна. Современные ткани и технологии позволяют наносить на эти жалюзи репродукции картин или фото, причем изображения прочно держатся и не теряют своего вида со временем. Такие жалюзи можно с успехом использовать в декоре детских комнат, рисуя веселые и яркие картинки или пейзажи.

Рулонные жалюзи можно почистить любым специальным средством для чистки ковров или пропылесосить.

Цена вопроса

1 квадратный метр — 1750 рублей.

Рулонные жалюзи на стандартное окно обойдутся в 4200 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+