В денежном выражении «завышение» цены на отдельные лекарства не превысило 10 рублей, но этого хватило, чтобы нарушить законодательство.

С 1 апреля в области начали действовать установленные государством максимальные цены на жизненно важные лекарства. На данный момент в перечне более 6300 цен, зарегистрированных заводами-изготовителями, и он постоянно дополняется.

Максимально допустимые надбавки к этим ценам для оптовых и розничных продавцов лекарств установило областное управление госрегулирования цен и тарифов. В общей сложности продавцы в зависимости от района продажи и отпускной цены на товар могут «накрутить» от 20 до 40%, но не более того. Тем, кто вышел за эти рамки, приходится расплачиваться.

Так, в 40 тысяч рублей обойдутся ООО «Агросоюз», владеющему аптекой в Ивановке, непереписанные ценники. Такой штраф предпринимателям вынес Арбитражный суд.

— Сейчас вопрос ценообразования на фармацевтическом рынке на особом контроле. Мы регулярно проводим такие проверки. В данном случае выявленные нарушения в денежном выражении — это рубли, речь не идет о сверхприбылях, но все же это является превышением предельно допустимой надбавки, — сообщил прокурор Ивановского района Юрий Азизов. — Кроме того, в этой аптеке отсутствовали препараты, входящие в минимальный ассортимент лекарственных средств.

— Также мы обнаружили просроченные лекарства, — продолжает Юрий Азизов. — В течение двух месяцев предприниматели могут обжаловать решение суда.

Похожие нарушения правоохранители обнаружили в аптеках Благовещенска, Свободного, Белогорского, Ивановского, Сковородинского и Шимановского районов. Свои проверки в сфере лекарственного ценообразования проводит и областное управление Росздравнадзора.

— С апреля мы провели 29 проверок в разных районах области. Выявили семь аптек, нарушивших законодательство о ценообразовании, — рассказала заместитель руководителя амурского управления Росздравнадзора Татьяна Медведева. — Максимальное превышение установленной розничной цены, выявленное нами, — на 53%. Настолько больше, чем предельно допустимая цена, стоил метронидазол в одной из аптек Свободного. Он должен был стоить около 13 рублей 30 копеек, а продавался по 18 рублей 69 копеек. Нарушителям мы выписываем предписания с требованием сделать переоценку.

Продавцы получают представления об устранении нарушений, выплачивают штрафы и вдобавок к этому несут от переоценки прямые убытки.

— После переоценки наша упущенная прибыль составила около 80 тысяч рублей, — рассказал директор МП Благовещенска «Городская аптека» Игорь Музыченко.

По словам руководителя одной из фирм, занимающихся оптовой поставкой лекарств в область, от переоценки и изъятия из ассортимента лекарств, цены на которые еще не зарегистрированы, компания потеряла порядка миллиона рублей. Всего в регионе пять организаций, продающих медикаменты оптом.

Участники фармацевтического рынка считают, что установленные для них лимиты «накруток» делают их бизнес нерентабельным. «Прибыль от продажи препаратов из перечня жизненно необходимых небольшая», — поделились в одной из крупных аптек Благовещенска.

Невыгоднее всего, по словам поставщиков медикаментов, стало возить дешевые препараты. Установленная на них надбавка не всегда позволяет окупить их перевозку. Так, почти совсем перестали завозить в область хлорид натрия (0,9%) в ампулах. «Сейчас ни в одном прайсе поставщиков его нет», — говорит Игорь Музыченко.

В апреле торговцы обращались в управление госрегулирования цен и тарифов области с просьбой увеличить надбавки на заводскую цену. Но в течение года изменение накруток им не светит.

— Надбавки установлены 10 апреля. Согласно законодательству, они будут действовать в течение года. В конце этого года мы проверим, как предприятия сработали с этими надбавками и, если понадобится, пересмотрим их, — поведали в управлении госрегулирования.

Однако снижение прибылей уже привело к тому, что оптовики стали неохотно участвовать в конкурсах на поставку лекарств для больниц.

— Бывает, что желающих поучаствовать вообще нет, и приходится проводить аукционы заново, — говорит главный врач ивановской ЦРБ Александр Сучков. — Иногда заводы продают лекарства по ценам выше зарегистрированных. Тогда у оптовиков остается совсем небольшая надбавка. Сейчас ситуация налаживается.

Возрастная категория материалов: 18+