Самая большая проблема для родителей сегодня — устроить ребенка в детсад.Самая большая проблема для родителей сегодня — устроить ребенка в детсад.

Для сотен взрослых это момент икс: удастся или нет пристроить чадо в дошкольное учреждение? Корреспондент АП попытался выяснить, насколько реально сегодня выбить место под детсадовским солнцем.

Благовещенское управление образования вчера само было похоже на детский сад. Во дворе у здания мамы с колясками: одни ждут пап с вестями, другие оставляют четырехколесный транспорт на крыльце и поднимаются наверх. На четвертом этаже и вовсе не протолкнуться: на стене, кажется, бесконечные списки с фамилиями, а возле них взрослые — ищут одну- единственную, свою. Здесь же, в душном коридоре, хнычут и виновники ажиотажа.

Сегодня в областном центре путевку в детский сад ждут больше 6 тысяч малышей. Льготников около 630 человек, в общих списках — 5530 человек, включая детей 2009 и 2010 годов рождения. Эти претенденты еще ходить и говорить не научились, но уже стоят в своей первой в жизни очереди.

— Мы встали в очередь, когда нам было три недели от роду, — говорит Татьяна Васильева, держа на руках годовалого Георгия. — Из роддома только выписались — и сюда. Надеемся, в следующем году уже получим путевку. Сыну будет 2,4 года, старшего я вообще в полтора года отдала. В 89-м году это было, мы пришли и сразу же получили место в яслях. Тогда и не знали о такой проблеме, как в очереди по несколько лет стоять.

О том, что заботиться о месте в детском саду для своего чада надо как можно раньше, сегодня знают все родители. Доходит до абсурда, говорят специалисты городского управления образования: оформляться в очередь приходят беременные.

Но даже самым оперативным родителям никто не даст гарантий, что малыша удастся отдать в садик после окончания декретного отпуска мамы. В Благовещенске 42 дошкольных учреждения, и понятно, что вместить всех желающих они просто не могут. Вот и стоят в очереди пяти-, а то и шестилетние ребятишки. Им в школу через год, а они еще детсадовской каши и молока с пенкой не видели.

Городская комиссия по комплектованию дошкольных образовательных учреждений будет работать с 15 июня по 15 июля. Пока точное число путевок, которые выделят для очередников, неизвестно. До середины июня заведующие детсадами подают в управление образования сведения, сколько ребятишек они готовы принять.

Возрастная категория материалов: 18+