Уже в этом году вместе с пожарными с огнем будут бороться беспилотные самолеты.Уже в этом году вместе с пожарными с огнем будут бороться беспилотные самолеты.

Пока с пожарами в Норском разбираются сотрудники правоохранительных органов, в правительстве Амурской области уверены, что заповедный уголок пострадал из-за халатности его руководителя. В целом же количество лесных огненных ЧП по сравнению с прошлым годом сократилось в полтора раза.

Об этом вчера на пресс-конференции рассказал начальник управления лесного хозяйства Амурской области Николай Савельев.

— Пожар в Норском заповеднике возник на майские праздники, своевременно нам никто об этом не сообщил, — заявил Николай Анатольевич. — Трудность же заключалась в том, что земли заповедника не входят в государственный лесной фонд. Без оформления необходимых бумаг мы даже не могли зайти на его территорию. Руководство же заповедника не выходило на связь. Мы были вынуждены зайти на территорию заповедника тушить пожар, тем более огонь уже распространился на земли государственного лесного фонда.

Сразу после огненного ЧП губернатор Приамурья Олег Кожемяко направил письмо на имя министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева с просьбой привлечь к ответственности руководство Норского заповедника за бездействие.

В свою очередь руководство Норского свою вину не признает. Заместитель директора заповедника по научной работе Николай Колобаев считает, что меры предосторожности были выполнены.

— В те дни были отмечены сухие грозы, и молния, видимо, ударила в сушняк. Скорее всего, в этом причина. По нашим подсчетам, сгорело порядка 900 гектаров, меньше одного процента от всей площади заповедника, а это почти 212 тысяч га, — рассказал Николай Николаевич корреспонденту АП по телефону. — Конкретные цифры в плане ущерба пока сказать не могу, будем подсчитывать.

Затронула этой весной огненная стихия и Муравьевский заказник. Как рассказали АП в Амурской межрайонной природоохранной прокуратуре, ссылаясь на снимки из космоса, огонь охватил 30 процентов территории Муравьевского заказника, общая площадь которого почти 34 тысячи гектаров. При этом, подчеркивают специалисты, важно не путать заказник с Муравьевским парком, территория которого существенно меньше и от огня практически не пострадала. По предварительным подсчетам, ущерб составил свыше миллиона рублей. Точнее его подсчитают в рамках уголовного дела, которое по факту пожара возбудили 13 мая. Согласно статье 168 УК РФ, виновнику грозит наказание от штрафа в 120 тысяч рублей до одного года лишения свободы.

Пожаров стало меньше

И все-таки Амурская область стала гореть гораздо меньше. Так, количество лесных огненных ЧП по сравнению с прошлым годом сократилось в полтора раза, а площадь, пройденная огнем, стала меньше в пять раз.

— В Приамурье уже произошел 161 пожар, в 2009 году эта цифра равнялась 248, — продолжил Николай Савельев. — Но все равно мы считаем, что это очень много.

Лидером по лесным пожарам стал Свободненский район. С начала этого года здесь зафиксировано 43 огненных ЧП. 19 пожаров пришлось на Магдагачинский район, 18 — на Зейский, 17 — на Архаринский.

— На 17 мая в области действует два лесных пожара — в Свободненском и Архаринском районах. В первом площадь возгорания составляет 40 гектаров, во втором — не более 5 га. С последним, думаю, справимся уже сегодня вечером, — отметил чиновник. — Кстати, в прошлом году именно в этот день в области площадь горения составила более 11 тысяч гектаров.

Улучшить «противопожарные» показатели в Приамурье, по мнению специалистов, помогло своевременное финансирование. В этом году на борьбу с огнем из областного бюджета была выделена приличная сумма — 79 миллионов рублей.

— Кроме имеющейся техники, мы планируем уже в этом году запустить два беспилотных самолета — для обнаружения пожаров в труднодоступных местах. Современные летательные аппараты помогут бороться не только с огнем, но и с другими проблемами, например с браконьерами и «черными» лесорубами, — добавил Николай Савельев.

Возрастная категория материалов: 18+