Аисты под угрозой.Аисты под угрозой.

Пламя заполыхало в районе села Нижняя Полтавка Константиновского района и вдоль реки Топкоча двинулось в сторону Новопетровки и Войково. Пожар начался по вине двух пастухов, которые решили сжечь сухую траву. Поскольку ночью огонь горел не так интенсивно, гнездовья аистов не пострадали, рассказали АП охотоведы, которые со вчерашнего утра находятся на переднем крае. Днем им удалось отбить еще несколько гнездовий.

— На пожар мы приехали в ночь на понедельник, фронт был около пяти километров, за ночь огонь приутих, а потом из-за ветра опять разошелся, такая же история была и за день до этого, — говорит охотовед отдела особоохраняемых природных территорий дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Юрий Гафаров. —Окончательно совладать со стихией ночью не позволяют правила техники безопасности.

По данным на вчерашний вечер, на территории Амурского заказника было три очага пожара. И это лишь те, что в поле зрения, подчеркивают специалисты. «На глаз» площадь, пройденная огнем, вчера составляла порядка 4,5 тысячи гектаров. Особой опасности для жизни, по их словам, пожар не представляет, поскольку горит болотистая местность. Вскоре на выручку охотоведам обещают прислать восьмерых пожарных из Архары.

— По факту пожара возбуждено уголовное дело, подсчитывается ущерб, — рассказал вчера на пресс-конференции начальник управления лесного хозяйства области Николай Савельев. — Поджигателей будем наказывать по всей строгости.

Возрастная категория материалов: 18+