Теплицы в Воронже позволяют обитателям приюта выращивать рассаду.Теплицы в Воронже позволяют обитателям приюта выращивать рассаду.

О приюте для бездомных людей «Надежда», который находится в Белогорске, АП на своих страницах рассказывала не единожды. Руководитель центра Александр Кайзер помогает тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Его компаньон в нелегком, но добром деле — белогорец Евгений Славков. Сейчас Женя — предприниматель, занимается строительными работами, а в недавнем прошлом наркоман, отбывал наказание в местах не столь отдаленных.

В прошлый раз мы виделись с Александром Леонидовичем в сентябре 2009-го. Тогда обитателей приюта, или, как здесь все называют друг друга, братьев и сестер, было около сотни.

После моего первого визита в приют прошло всего восемь месяцев, но надеждинцы добились многого. В реабилитационном центре жизнь кипит: приобретаются земельные участки, возводятся новые дома-общежития для бездомных, строятся бани, теплицы и сараи для скотины. Причем все делается своими силами и на кровно заработанные средства. Это община, где люди живут сообща, разделяя кров, одежду, еду и труд, но порознь — женщины и мужчины, которых вдвое больше.

Не скрою, мне приятно было увидеть воспитанников приюта, с которыми я встречалась ранее, — их просветленные и одухотворенные лица. Хотя из той сотни надеждинцев в центре осталась только половина. Некоторые реабилитанты встали на ноги и вернулись к родным, но большая их часть с потеплением на улице снова ушли бродяжничать.

— Мы никого не держим насильно, им нужно было пережить зиму — перезимовали и ушли, — говорит Александр Кайзер. — А выдерживают, действительно, немногие — только 20—30 процентов. С этой точки зрения мы занимаемся неблагодарной работой. Но, слава богу, сейчас наметился сдвиг в наших отношениях с властью — нас стали хоть немного понимать и поддерживать. После публикаций и сюжета на телевидении приезжали специалисты из министерства соцзащиты населения области. Нам удалось четырех наших воспитанников по состоянию здоровья определить в дома-интернаты, где они, по сути, и должны жить.

Приют — это 10 домов, расположенных на окраине Белогорска и в селе Воронжа, в 60 км от города. В вымирающую деревеньку в Серышевском районе, где уцелела одна улица в пять дворов, Александр Кайзер вдохнул новую жизнь. Теперь там живут выпускники учреждения — разводят скот, птицу, выращивают овощи, заготавливают сено. В планах — выстроить здесь целый поселок, где бездомные могли бы жить уже семьями. И в это легко верится, когда видишь столь ощутимые результаты. К слову сказать, места в селе красивые: на окраине озеро, чуть дальше Зея, вокруг рощицы и поля.

Несмотря на то что удается воплощать задуманное, трудностей у приюта «Надежда» хватает. Прежде всего, нужны строительные материалы на новые постройки, техника, чтобы сеять, обрабатывать поля, запчасти на нее. Необходимы деньги, чтобы закупать продукты и медикаменты, ведь только на хлеб и лекарства центр тратит по две тысячи в день.

— У нас большой потенциал, мы можем помогать и тысяче людей, но без поддержки трудно, — признается Александр Кайзер. — Мы оформили в аренду 580 гектаров земли в Воронже и 50 — в Белогорске, в этом году планируем часть их засеять зерновыми, бахчевыми культурами, чтобы скотину зимой было чем кормить, засадить картошкой, овощами — для себя. Нужно много, ведь людей становится все больше и больше.

Главное — вера и труд

Директор «Надежды» Александр Кайзер приехал в Белогорск из Нерюнгри в 2003 году как миссионер протестантской церкви «Источник жизни», но активно сотрудничает со всеми религиями. Сегодня реабилитационный центр для бездомных поддерживают и православные христиане. На этой неделе Благовещенская епархия с благословения архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила направляет туда целый грузовик вещей.

— Мы, русские, по своей природе добрые люди, и надо взращивать в нас это ценное качество, — говорит Александр Кайзер. — Пусть мы спасем только десять человек из ста, но ради них стоит работать. Сейчас двое наших реабилитантов готовят документы, чтобы вернуть своих детей, воспитывающихся в школах-интернатах. Кто-то считает, что мы зарабатываем на людях. На это хочется ответить: возьмите к себе домой бомжа с улицы и попробуйте на нем заработать. Захотите? Вряд ли. А без трудотерапии и веры в бога (говорю вам из своего личного опыта — сам в прошлом алкоголик, из-за чего потерял первую семью) люди не возродятся. Это стержни, которые не дают человеческой душе пасть.

Тем, кто хочет помочь

Амурская региональная некоммерческая организация для лиц, оказавшихся в сложном социальном положении, «Приют «Надежда»:

юр. адрес: г. Белогорск, ул. 9 Мая, 206

почт. адрес: г. Белогорск, ул. Октябрьская, 37.

ИНН 2804013780 КПП 280401001

р/с 40703810444000002730 в ОАО «ТрансКредитБанк» г. Благовещенска

БИК 041012713

к/с 30101810200000000713

Кайзер Александр Леонидович,

тел. 8-924-681-15-36.

Возрастная категория материалов: 18+