Одно из труднейших соревнований — бег на 1000 метров.Одно из труднейших соревнований — бег на 1000 метров.

Спортивная и физическая подготовка, как ожидалось, разнилась, как белое и черное. Некоторые дети неслись по водной глади благовещенского бассейна «Надежда» словно дельфины, а были и такие, кто не смог даже потихоньку проплыть более 20 метров.

На этот раз проверялась спортивность только семиклассников. Еще одно обязательное требование комплектования команд-участниц прошедших соревнований: все ее члены должны учиться в одном классе. В Благовещенск прибыли 334 спортсмена из 28 территорий Приамурья.

Право выступить во всероссийском фестивале, который пройдет в середине июня в Анапе, получали только победители в президентском многоборье. Оно включало в себя бег на 60 и 1000 метров, прыжки в длину с места, подтягивание на перекладине у юношей, отжимание от пола — у девушек, сгибы-разгибы туловища из положения сидя. Эти тесты должны были проходить все члены классной команды. Как и участвовать в творческом конкурсе и встречной эстафете. В программу фестиваля также входили соревнования по настольному теннису, плаванию, уличному баскетболу и мини-футболу. Дозволялось участвовать в двух видах спорта — по выбору.

В игровых спортдисциплинах дети показали вполне приличный для своего возраста уровень игры, ведь этими видами спорта они занимаются на уроках физкультуры. Поэтому неудивительно, что на стритбол заявились 192 участника, на мини-футбол — 153. Необходимое дополнение: мячи в ворота загонял только сильный пол.

Настольный теннис в школьной программе отсутствует, поэтому и массовость у него заметно ниже — 96 человек. Еще ниже класс игры юных теннисистов.

— Очень редко розыгрыш очка продолжался более двух-трех ударов, — отметил главный судья соревнований по настольному теннису Олег Гусев. — Одни не могут выполнить подачу, другие принять ее. За редким исключением дети показали практически нулевой уровень игры.

В назначенный день и час в бассейн «Надежда» отважились прийти всего 39 юных пловцов: 24 мальчика и 15 девочек. Среди них и те, кто занимается плаванием в спортивных школах, и те, кто едва-едва держится на воде. Особенно грустное впечатление оставили девичьи заплывы. Кролем преодолевали 50-метровую дистанцию лишь три пловчихи — из Зеи и Тынды. Остальные добирались до финиша вразмашку, на спине, брассом или «по-собачьи». Результаты соответствуют стилю плавания. Если победительница состязаний в плавании зейская школьница Екатерина Козловская затратила на «полтинник» менее 32 секунд, то более половины соперниц — от одной до полутора минут. Шесть спортсменок вообще не доплыли до финиша. Некоторые не смогли одолеть даже половину спринтерской дистанции. Нетрудно представить, как чувствуют себя в воде остальные 75 участниц фестиваля, если так плывут сильнейшие пловчихи классов. Впрочем, другой плавательной подготовки детей ожидать не приходится, ведь в Приамурье на сегодняшний день насчитывается всего 10 бассейнов.

Победы и поражения в названных четырех видах спорта никоим образом на борьбу за путевки на всероссийский финал не влияли. Их выдавали за первые места в президентском многоборье. В споре городских школ ее завоевала благовещенская СОШ № 14. Защищать спортивную честь Благовещенска ее, по сути, назначили, так как предшествующий «области» этап фестивальных баталий в городе не проводился. И городская спартакиада школьников — тоже. В тройке призеров СОШ № 7 из Тынды и СОШ № 3 из Сковородина.

В первенстве среди районов безоговорочную победу одержали семиклассники школы № 3 из Новобурейского. Кстати, они набрали в президентском многоборье на 771 очко больше, чем сильнейшая команда в первенстве городов. Это колоссальный отрыв.

— Вообще легкоатлетическая и физическая подготовка селян в целом однозначно выше, чем у горожан, — подчеркнул главный судья областного спортивно-оздоровительного фестиваля Виктор Левинский. — Они быстрее бегают, дальше прыгают, больше подтягиваются и отжимаются.

Кроме главной номинации, новобурейские школьники победили в двух обязательных видах — творческом конкурсе и встречной эстафете, а также забрали «золото» в юношеском уличном баскетболе. Представители этой школы поедут в Анапу в пятый раз. Они уже ездили туда в 2004—2007 годах. Лучший результат — 15-е место из 58 команд.

— В школе давно и целенаправленно детей готовят именно к президентскому многоборью, — сказала классный руководитель 7-го «а» класса Елена Вандышева. — Ударная сила у нас мальчики: почти половина из них занимается в спортивных секциях. К сожалению, в числе многих мы не участвовали в соревнованиях по плаванию. Наш бассейн сдали еще в прошлом году, а до сих пор не запустили.

Вслед за новобурейцами в турнирной таблице встали школьники из Овсянки, сильнейшие в Зейском районе. Тройку призеров замкнули юные спортсмены Михайловской средней школы Благовещенского района.

— Прошедшие пять дней запомнятся ребятам надолго, — сказал преподаватель физкультуры новобурейской СОШ № 3 Владимир Красников. — Дети выступали на лучших спортивных сооружениях области. А стадион «Амур» просто красавец. Фестиваль хорошо организовали и провели. В результате получился большой спортивный праздник.

Возрастная категория материалов: 18+