В спортивном ориентировании приходится преодолевать и заборы.В спортивном ориентировании приходится преодолевать и заборы.

Состязания впервые прошли не на главной площади города, а на территории, прилегающей к ДальГАУ.

— Вообще-то мы хотели провести эти соревнования за пределами города, — поделилась председатель городской федерации спортивного ориентирования Яна Лепцан. — Однако из-за пожарной ситуации в лесах и угрозы укусов клещами нам сделать этого не разрешили. Тогда мы остановились на ДальГАУ. Там есть большая зеленая зона с перепадами высот. Еще один плюс — незнакомая местность. Старое место соревнований все основательно изучили — неинтересно стало соревноваться.

По традиции, за наградную атрибутику, прибывшую из Москвы, боролись не только благовещенцы. Приехали ориентировщики из Свободного, а также из Благовещенского, Тамбовского и Константиновского районов.

Наша газета уже сообщала о том, что количество раздаваемых красочных футболок, присланных из столицы, кардинальным образом не совпадает с числом участников, выходящих на старт соревнований. Не стал исключением и прошедший «Российский азимут-2010». По подсчетам корреспондента АП, участников воскресных баталий было 1500 человек, не больше. Между тем в минувшие пятницу — субботу представители команд, согласно принесенным заявкам, забрали почти 4500 футболок. Тем не менее благовещенский этап всероссийской акции вновь вылился в большой спортивный праздник: такое количество спортсменов соревнуется у нас не каждый день.

Состязания по спортивному ориентированию в очередной раз доказали: этому виду спорта все возрасты покорны. Самым старшим участником соревнований оказался 80-летний Владимир Шатков, не пропускающий подобных массовых акций в Благовещенске. На противоположном возрастном полюсе — юные спортсмены, годящиеся Владимиру Михайловичу в правнуки.

Победители и призеры определялись в шести возрастных группах. В лауреатах знакомые лица: Ника Дубик и Маргарита Моисеева из пятой благовещенской школы, Алексей Лопатин и Анатолий Малынкин из областного УВД, руководитель спортивно-туристического клуба «Стрежень» Надежда Переверзева. Впервые в программу благовещенского этапа «Российского азимута-2010» было включено спортивное ориентирование на велосипедах. Его первыми победителями стали студенты АмГУ Станислав Козярский и Елена Михолап.

Возрастная категория материалов: 18+