Для многих сельских пацанов удостоверение на право управления сельхозмашиной — шанс на нормальное буДля многих сельских пацанов удостоверение на право управления сельхозмашиной — шанс на нормальное бу

Содержать подобные учреждения в каждом селе слишком затратно. Выход, причем весьма нестандартный, нашли в Белогорском районе. При поддержке правительства области здесь запустили сетевую систему профобучения.

Набрать полноценную группу для освоения того или иного ремесла в каждом отдельно взятом селе просто невозможно. Учеников в школах сегодня немного, а старшеклассников и того меньше. Другое дело, если собрать всех их в одном месте. Так, в минувшем году была запущена экспериментальная система сетевого профильного обучения школьников «Гарант».

— Идея сама по себе очень проста и легкоосуществима. Ведь села у нас в районе расположены компактно, недалеко друг от друга, — поясняет директор базовой для проекта кустанаевской школы Владимир Коровко. — Для начала в качестве эксперимента объединили школьников из пяти сел: Кустанаевки, Возжаевки, Лохвиц, Некрасовки и Томичей. Организовали подвоз ребят.

Занятия проводятся раз в неделю, причем обязательными для всех они не являются. Школьники сами вправе выбирать, получать им профессию в столь юном возрасте или нет. Однако отказников пока не было.

Девчонок обучают швейному мастерству. Казалось бы, профессия сегодня не самая престижная, однако занимаются школьницы с удовольствием. Ведь для них это возможность самостоятельно сшить модную юбку или вечернее платье. Регулярно устраиваются показы мод.

Парням предлагают получить профессию тракториста. Зимой они изучают теорию и слесарное дело, а летом трудятся так же, как работники любого другого сельхозпредприятия: пашут, сеют, косят. Отбоя от желающих записаться в группу также нет. Оно и понятно, ведь для многих сельских пацанов удостоверение на право управления сельхозмашиной — шанс на нормальное будущее.

— Я вообще с техникой повозиться люблю. Хотя в будущем собираюсь поступать в университет, но считаю, что знания, которые здесь получаю, пригодятся в жизни. Да что там, уже пригодились. Например, прошлым летом я подрабатывал трактористом у местного фермера, — рассказывает 11-классник из села Кустанаевка Гриша Ковалык. — И денег на собственные расходы заработал, и еще 26 рулонов сена для нашей семьи заготовил...

Главная проблема сейчас — отсутствие современной базы. Учебные пособия остались еще с советских времен. Да и нормальной надежной техники пока нет. Единственный трактор «Беларусь» собрали по крупицам.

— С одной такой машиной практически ничего сделать невозможно. Поэтому нам приходится летом арендовать гусеничный трактор и комбайн, — поделился мастер производственного обучения Александр Феофанов. — Но и это все прошлый век. Сегодня в хозяйства покупают технику, управляют которой при помощи джойстика и сенсорного монитора. На такой, по-хорошему, и нужно обучать ребят.

В будущем учебном году к сети «Гаранта» должны присоединиться еще две школы района. Тогда местные власти с помощью правительства области обещают попытаться решить технический вопрос.

Возрастная категория материалов: 18+