60 стальных урн, снабженных пепельницами, будут установлены в центре города. Их закупят в Китае на спонсорские деньги — стоимость каждой урны порядка 5,2 тысячи рублей.

— Сейчас на центральной площади стоят урны в виде мухоморов, а это, согласитесь, несолидно. Поэтому мы их демонтируем и установим в горпарке, а новые, стильные — на площади и в центре, — пояснил АП мэр Белогорска Станислав Мелюков.

Еще 200 урн стоимостью 1,5 тысячи рублей каждая сделают местные предприниматели. Для этого 300 тысяч рублей выделено из городского бюджета. Урны установят согласно нормам: на расстоянии 50 метров друг от друга на тротуарах, по которым за час проходит более 100 человек, а также на расстоянии 100 метров на остальных дворовых территориях. Чтобы дорогостоящая конструкция не стала добычей «металлистов», бачки для мусора приварят к металлическим установкам, глубоко вкопанным в землю.

Работы планируется завершить ко дню рождения города — 12 июня. В последний раз новые урны в Белогорске устанавливали в 2007 году. Тогда на центральной площади появились десять тех самых мухоморов.

Возрастная категория материалов: 18+