Перелет из Благовещенска в Москву в среднем обойдется в 11 — 15 тысяч рублей.Перелет из Благовещенска в Москву в среднем обойдется в 11 — 15 тысяч рублей.

По словам посредников авиакомпаний, экономный клиент обращается в агентство месяца за два до вылета, а то и больше. Сегодня таких цен уже нет: перелет до столицы обойдется минимум в 11 тысяч рублей, а дальше — по нарастающей до 19500.

И даже соседний Хабаровск не может похвастать прежней дешевизной. Как рассказали АП в авиаагентстве «Моисей», сейчас скидок у наших соседей нет. Стоимость билетов в Москву также начинается с 11 тысяч рублей. А если нет разницы, зачем усложнять и так нелегкий путь на запад страны? Амурские пассажиры в большинстве своем летят из аэропорта Благовещенска.

Предприятие уже ощутило значительный приток пассажиров. За первые четыре месяца этого года его услугами воспользовались почти 35 тысяч человек. Это вдвое больше, чем за аналогичный период 2009 года. До докризисного уровня не хватает процентов 15, говорит директор аэропорта Валерий Шлегель: в январе — апреле 2008-го число отправленных и прибывших пассажиров составило 42 тысячи. Тем не менее положительная динамика налицо.

А вот надежда на нового перевозчика не оправдалась. Напомним, в летнем расписании к трем авиакомпаниям — «Владивосток Авиа», «Трансаэро» и «Якутия» — должна была добавиться еще одна — «Кавминводыавиа». Она планировала выполнять рейсы по маршруту Благовещенск — Иркутск — Барнаул — Минеральные Воды — Анапа. Билеты на новое направление появились в продаже еще в апреле. И, по словам сотрудников авиаагентства «Моисей», они пользовались спросом. Но компания отменила рейс, всем пассажирам вернули деньги.

Молодежь и пенсионеры

в выигрыше

Увеличению числа пассажиров поспособствовала и правительственная программа субсидирования перелетов для дальневосточников. С введением специального тарифа у многих амурчан отпала необходимость искать более экономные варианты проезда.

Программа льготных авиаперевозок начала действовать в 2009 году. И первый блин вышел не комом: за весь год в нашей области было продано 7405 билетов со скидкой. Как отмечают в авиаагентствах, в 2010-м спрос значительно вырос. В продаже билеты появились еще в начале года, и если в январе амурчане приобрели всего 12 проездных документов со скидкой, в феврале — 56, то в марте — уже 1340. Всего с января по апрель было продано 2339 льготных билетов.

В этом году сроки льготных полетов продлили на 2 месяца — с 1 апреля по 31 октября, предполагалось также, что специальный тариф для амурчан вырастет с прошлогодних 7000 рублей до 7700. Но один из перевозчиков — авиакомпания «Трансаэро» — преподнес нашим льготникам сюрприз, установив цену на билеты в 4700 рублей. Вскоре подтянулись и конкуренты.

Для пассажиров до 12 лет действует дополнительная скидка к специальному тарифу не менее 25 процентов — на деле билет обходится чуть дороже двух тысяч рублей. Поэтому если уж сами родители по возрасту не попадают в категорию льготников, то хотя бы на детях стараются сэкономить.

Домашние питомцы — особые пассажиры

С каждым годом растет число амурчан, которые не хотят оставлять своих питомцев на время отпуска дома, а путешествуют вместе с ними. Мы решили узнать, какие правила перевозки действуют для хвостатых и усатых пассажиров.

Как рассказали АП в авиа-агентствах Благовещенска, если пассажир планирует взять домашнее животное с собой, при покупке билета он должен обязательно предупредить об этом диспетчера. В авиакомпанию будет сделан запрос — у каждого перевозчика свои требования к провозу особых пассажиров. Возможно, если вес животного вместе с клеткой не будет превышать 5 кг, то взять любимца в салон разрешат. Более упитанных — от 5 до 32 кг — перевозят только в грузовом отсеке самолета как багаж. Авиакомпания вправе отказать в услуге, так как на рейс допускается ограниченное число животных.

Путешествие четвероногого или крылатого друга придется оплачивать отдельно — за каждый килограмм веса по тарифу, установленному перевозчиком. Например, на рейсах «Владивосток Авиа» он составляет 180 рублей за килограмм, на самолетах «Якутии» — 190.

Однако в полет возьмут не всех питомцев. Как рассказали АП в авиаагентстве «Моисей», один из клиентов хотел перевезти на самолете змею. Но экзотическое животное в небо не пустили. «Владивосток Авиа», например, также не примет на борт грызунов и насекомых.

На всех без исключения питомцев надо получить ветеринарное свидетельство не более чем за пять дней до отъезда. Предъявить его придется на регистрации. В Благовещенске такой документ выдают на городской станции по борьбе с болезнями животных.

— Кошкам и собакам надо обязательно поставить прививку от бешенства, — уточнила ведущий ветврач медучреждения Валентина Ларионова. — Свидетельство мы выдадим только через 30 дней после прививки. Мышкам, черепашкам, попугайчикам надо просто оформить справку, что они клинически здоровы. Перед полетом животное желательно не кормить, ничего страшного не случится, если вы не оставите в клетке воды. Такие пассажиры путешествие на высоте, как правило, переносят нормально.

Один на борту

Часто бывает, что ребенка надо отправить на каникулы, скажем, к бабушке, но не с кем. Оставить маленького пассажира на борту самолета одного почти на 8 часов не каждый родитель решится. Как и не каждый знает, что заботу о своем чаде можно переложить на плечи работников авиакомпании. Такая категория пассажиров называется «несопровождаемые дети».

По словам сотрудников агентства «Авиатраст», в нее попадают дети от 5 лет и старше. При покупке билета родители заключают с авиакомпанией соглашение, заполняют анкету, куда, в том числе, вносят данные встречающего. Регистрация на рейс происходит только при личном присутствии родителя, далее ребенка передают на попечение бортпроводнику. Во время полета маленького пассажира посадят в поле зрения временного опекуна. По прибытии его передают сотруднику аэропорта, который обязан доставить путешественника встречающему лицу.

Надо отметить, что для несопровождаемых детей нельзя купить билет по льготной цене. Как правило, такие услуги перевозчика стоят как обычный взрослый тариф. Так, например, летом на рейсах «Владивосток Авиа» вы сможете отправить ребенка за 14150 рублей, на «Якутские авиалинии» билет обойдется в среднем 17 тысяч.

Сегодня спрос на такой вид услуг в Приамурье невелик, говорят в «Авиатрасте». И добавляют, что ребенка старше 12 лет можно отправить и одного, без всякого сопровождения. На самолетах «Якутии», кстати, это правило действует для пассажиров старше 14 лет. В таком случае и билет можно приобрести по специальному субсидированному тарифу — немногим дороже двух тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+