В Амурской области первым свою декларацию за 2009 год представил губернатор Олег Кожемяко, вслед за ним сведения подали другие государственные служащие, попадающие под действие указа.

Сколько зарабатывают слуги народа, в каких домах живут и на каких автомобилях ездят — в материале «Амурской правды».

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области

Доходы губернатора Амурской области Олега Кожемяко составили в прошлом году 5 миллионов 27 тысяч рублей. При этом его заработная плата за год — 1 миллион 787 тысяч рублей. Примерно 3,2 миллиона рублей Олег Кожемяко получил от сдачи в аренду имущества. В собственности семьи губернатора земельный участок и четыре жилых дома в Приморском крае площадью от 30,8 до 158,5 квадратных метра, которые приобретены в годы, когда Олег Николаевич занимался предпринимательской деятельностью, и сейчас они приносят основной доход. С поступивших средств губернатор заплатил налоги в размере 653 тысяч рублей.

Амир Галлямов, сенатор от амурского Заксобрания

Член Совета Федерации от амурского Заксобрания Амир Галлямов заработал в прошлом году 2,7 миллиона рублей. Ему принадлежат две квартиры (194 и 214 кв. м), два дома (384 и 681 кв. м), жилая сторожка (122 кв. м), 5 машиномест, 7 автомобилей класса люкс, в том числе «Бентли-Континенталь», «Ленд-Крузер-100», три «Мерседеса-Бенц», «Порше 996 Кабриа», «Феррари 550 Маранелло», а также два автоприцепа, мотоцикл БМВ Р1200Ц и снегоход СКИ-ДОО. Жена сенатора Татьяна Галлямова заработала 11,5 миллиона рублей, также она владеет семью квартирами площадью от 75,5 до 218 кв. м, десятью машиноместами и шестью автомобилями.

Эдуард Янаков, депутат Госдумы от «Единой России»

Эдуард Янаков — самый состоятельный среди амурских депутатов. В прошлом году его доход составил 6,7 миллиона рублей. У него в собственности находится квартира площадью 167 квадратных метров, в безвозмездном пользовании значится еще одна — площадью 130 квадратов. В автопарке депутата престижные Porshe Cayene Turbo и БМВ 760L1, а также снегоход.

Супруга Эдуарда Янакова заработала в 2009 году 3,7 миллиона рублей, ей принадлежат квартира в 150 «квадратов» и автомобиль «Лендровер».

Дмитрий Новиков, депутат Госдумы от КПРФ

В прошлом году депутат Государственной думы от КПРФ Дмитрий Новиков заработал 1 миллион 958 тысяч рублей. У него в собственности значатся две квартиры — площадью 53,4 и 49,2 кв. метра. Кроме того, Дмитрию Георгиевичу на срок полномочий депутата Госдумы предоставлена квартира в Москве площадью 82,6 квадратных метра. О доходах и имуществе его супруги в декларации не сообщается.

Наталья Пугачева, депутат Госдумы от «Единой России»

Чуть более двух миллионов рублей заработала в прошлом году Наталья Пугачева. В собственности у нее квартира в 101,3 «квадрата» (общая долевая собственность, 4/5), на время работы депутатом нижней палаты парламента ей предоставлена квартира площадью 79,8 квадратных метра. Супруг Натальи Васильевны заработал значительно меньше жены — 370 тысяч рублей, у него в собственности земельный огородный участок и жилой дом (52,8 кв.м).

Игорь Рогачев, сенатор от амурского правительства

Сенатор от правительства Амурской области Игорь Рогачев в прошлом году заработал 2,4 миллиона рублей, его супруга — почти 2,5 миллиона. Как следует из декларации, в собственности у бывшего посла России в Китае квартира (118 кв. м) и половина доли еще в одной (109 кв. м), а также автомобиль «Ниссан-Сесиро». Супруга Игоря Алексеевича владеет двумя домами площадью 316 и 397 кв. м, а также двумя участками под индивидуальное жилищное строительство (1129 и 1755 кв. м).

Николай Пилипчук, прокурор Амурской области

Доходы за 2009 год прокурора Амурской области Николая Пилипчука составили 1,5 миллиона рублей. При этом у него в собственности нет квартиры — он проживает в служебном жилье площадью 97 квадратных метров. На правах общедолевой собственности владеет гаражом. Согласно представленным сведениям, супруга амурского прокурора в прошлом году не заработала ни рубля.

Возрастная категория материалов: 18+