От серьезных увечий парня спасли ежедневные тренировки и мышечный корсет.От серьезных увечий парня спасли ежедневные тренировки и мышечный корсет.

Убойное преступление вызвало шок среди населения и прошло незамеченным мимо правоохранительных органов. Кто виновник, а кто жертва в этой истории, выяснял корреспондент АП.

Убойное реалити

Тихий сельский субботний вечер, молодежь спешит в ДК на дискотеку, около местного храма культуры прогуливаются люди постарше. Время 21.00. К зданию подъезжают два джипа, не из «константиновских». Следом — автомобиль жителя села, чемпиона области по вольной борьбе, тяжеловеса Артема Торояна. Словно по сценарию второсортного боевика из внедорожников выскакивает толпа парней. Звучат выстрелы, после которых накачанные незнакомцы возят по земле и пинают обездвиженное тело Артема. Затем переключаются на двух его пассажиров. После чего бросают раненых и избитых на земле. Все как в кино, вот только действие происходит в формате реалити-шоу.

Стенка на стенку

Жуткий инцидент так бы и остался незамеченным, если бы информация случайно не попала в АП. Когда в редакцию позвонила плачущая женщина и рассказала нам о случившемся, мы не поверили. Слава богу, не в лихих 90-х живем. Но, выехав в Константиновку, корреспондент лично убедился, что это — жестокая правда жизни.

Как оказалось, разборка не была спонтанной. В Константиновке давно назревал конфликт, который развязался таким чудовищным образом. Одного из пострадавших, Антона Ш. (в интересах следствия фамилии главных героев драмы мы не называем. — Прим. АП), периодически избивал другой молодой человек — сельский депутат и спортсмен Павел П. Что не поделили между собой парни, пока загадка. Но, как заявляют знакомые ребят, чтобы разобраться, Павел вызвал на подмогу своих друзей. Последние по первому зову примчались в Константиновку на двух джипах. Незадолго до перестрелки они снова избили Антона.

Вечером Антон обратился за помощью к своему другу Артему Торояну. Подхватив по дороге еще одного товарища, Артем поехал разбираться на местную «стрелку».

— Я только хотел спросить у незнакомцев, почему и за что обижаете местных, — вспоминает только что выписавшийся из больницы Артем. — Я подъехал к ДК, где нас уже поджидали два джипа. Из них выскочили более 10 человек. Среди них и Павел. Я открыл дверь машины и тут же потерял сознание. Очнулся — белый потолок больницы, и мама плачет. Она мне и сказала, что я практически половину суток был в отключке.

Жестокие игры

Как только Артем сделал шаг навстречу, тут же получил пулю — стреляли в упор из травматического пистолета. Раненый в ухо, он потерял сознание и начал вываливаться из машины. В этот момент у виска просвистела вторая пуля, которая оцарапала лоб. Отморозки оттащили беспомощное тело борца подальше от машины, принялись его пинать и избивать битой. Затем выстрелили спортсмену в ногу, чтоб не догнал. А напоследок вырвали связку ключей из замка зажигания машины. Пока одни «защитники» мутузили Артема, другие отрабатывали приемы на его пассажирах. Сделав свое подлое дело, они спокойно уехали.

В общей сложности по живой мишени было выпущено шесть пуль. Три попали в спортсмена, три — в стену Дома культуры. Как рассказывает мама пострадавшего Наира Казаровна, поврежденное место здания перед Днем победы заштукатурили, чтоб вид не портило. А вот кровь парня до сих пор не смыта с площади.

— Лицо у него было совсем черное, видать, по асфальту тянули, — рассказывает Наира Тороян. — Больше всего пострадало ухо, Артем мог вообще без него остаться. Врачи константиновской ЦРБ собирали его по кусочкам, ломали хрящи и заново перетягивали. Все тело сына было в синяках и ссадинах, повреждены ребра, он получил закрытую черепно-мозговую травму. Теперь Артем не скоро сможет заняться спортом.

По словам заведующего хирургией Владимира Незнамова, степень повреждения спортсмена носит легкий характер. Сегодня угрозы его здоровью нет, и через некоторое время он может снова вернуться в строй. Как считают медики, парня от серьезных увечий спасли ежедневные тренировки и мышечный корсет.

Не по-спортивному

Артем Тороян был среди молодежи кем-то вроде Робин Гуда. К нему частенько обращались за помощью, и зачастую 120-килограммовому исполину хватало только глянуть на обидчика. За день до трагедии Артем, подъезжая к селу, увидел в кювете перевернутую машину. Не дожидаясь инспекторов ГАИ, он поднял автомобиль, достал раненых и отвез в больницу девушку, серьезно пострадавшую во время ДТП. Уже на следующий день они лежали в соседних палатах.

Неоднократный чемпион и призер областных и дальневосточных соревнований по вольной борьбе в тяжелом весе, Артем Тороян не раз становился героем публикаций АП. Он защищал честь Приамурья в равных боях — спортивных, а вот в неравном защитить ни себя, ни товарищей не смог.

— Мне больно не от телесных повреждений, — говорит только что выписавшийся из больницы борец, — а от моральных. Ведь избивали меня спортсмены, люди не слабого десятка. Как шакалы вдесятером налетели на одного, стреляли и били человека, который не может дать отпор. И это на глазах у всего села.

— Вы только фотографию, где я изуродованный, в газете не ставьте, — попросил Артем, когда мы уезжали. — Не хочу, чтобы меня таким видели. Еще не раз придется на соревнованиях бороться за область.

Мимо проходил

Кстати, в федерации «Киокушинкай-карате до» потрясены случившимся.

— Мы до сих пор не верим, что такой инцидент имел место, — заявил заместитель директора «Киокушинкай-карате до» по связям с общественностью Константин Хохулин. — Павел очень хороший человек, отличный товарищ, замечательный тренер. Его воспитанники показывают неплохие результаты. И для села за год работы депутатом он много сделал. Поэтому пока преждевременно делать какие-либо выводы. Я думаю, что правоохранительные органы разберутся, кто прав, а кто виноват.

Виновником себя не считает и Павел П. Он связался с корреспондентом АП по телефону и рассказал, что с 12 мая находится в областной инфекционной больнице.

— Я не знаю, кто и для чего поливает грязью мое имя, — возмутился депутат. — С Торояном я всегда был в хороших отношениях. С Антоном Ш. наш конфликт был полюбовно улажен.

— То есть вы отрицаете сам факт драки и перестрелки?

— Нет, разборка была. 24 апреля я увидел, как в Константиновку приехали два джипа. Видимо, это были охотники, потому что их машины были в грязи. Они спросили меня, как проехать к Дому культуры, я сел к ним в машину. Как только мы подъехали на место, началась драка, к которой я не имею никакого отношения.

— У вас на глазах избивали друзей, а вы не смогли за них вступиться?

— А как бы я это сделал, там такая бойня началась.

Виновных накажут

Как подтвердил корреспонденту АП начальник ОВД по Константиновскому району Эдуард Козлов, 24 апреля у здания Дома культуры действительно произошла драка и перестрелка. В отделение милиции подано два заявления от пострадавших. Один из них, Тороян, длительное время находился в районной больнице.

— Согласно поступившим заявлениям, — уточняет Эдуард Владимирович, — у одного из избитых, Антона Ш., на протяжении длительного времени была личная неприязнь к Павлу П. В конце концов, П. не смог справиться с переполнявшими его душу эмоциями и пригласил на подмогу друзей. Вечером 24 апреля в дежурную часть поступило сообщение, что в районе ДК происходит драка. Сотрудники прибыли на место, но застали лишь одного пострадавшего. Тот сообщил, что никаких претензий не имеет, мол, это наши личные отношения. 25 апреля в милицию поступили два заявления о нанесении телесных повреждений: одно от родителей Торояна, второе — от Ш. После этого были опрошены свидетели и очевидцы происшествия. Было установлено, что стрельба из травматического пистолета имела место. На месте осмотра машины и места происшествия найдены одна пуля и три гильзы.

Правоохранительные органы не отрицают: на момент стрельбы и драки гражданин П. находился рядом. Это подтверждают в своих заявлениях потерпевшие и очевидцы. По одним официальным источникам, Павел П. лежит в областной инфекционной больнице, на работу не ходит, не было его и на очередной сессии депутатов сельсовета, которая проходила 5 мая. Другие утверждают, что П. периодически появляется в деревне.

На момент, когда верстался номер, стало известно, что, согласно пришедшим в район результатам судебно-медицинского исследования, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 115 «умышленное причинение легкого вреда здоровью» либо по статье 213 «хулиганство».

Возрастная категория материалов: 18+