Эта квартира, где все дорого ветерану,  уже не принадлежит ему.Эта квартира, где все дорого ветерану, уже не принадлежит ему.

Добрыми намерениями…

Хотели как лучше, а получилось как всегда. Схитрить хотели, чтобы помочь сыну, да не подумали о возможных последствиях. У ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина Благовещенска Семена Николаевича Перминова было двое сыновей — Сергей и Александр. В 2006 году Сергей, военный пенсионер, получил от государства сертификат на приобретение однокомнатной квартиры. Документ был выдан с учетом его одного, поскольку на тот момент мужчина развелся с первой женой, а со второй в браке еще не состоял, хотя вскоре они поженились.

— Сыну выдали сертификат на сумму в 457 тысяч рублей, этих денег не хватало даже на «однушку», — рассказывает Семен Николаевич. — Как-то они с женой Татьяной приходят к нам и говорят: «Пап, давайте вы нам продадите одну комнату». Помню, невестка уговаривала жену на кухне: «Жить с вами не будем, нам деньги нужны — только обналичим сертификат». Мы с женой подумали и согласились. Да плохо подумали — с другим сыном не посоветовались. Виню себя до сих пор, что так легкомысленно поступил.

По словам ветерана, первоначально речь шла о продаже одной комнаты в трехкомнатной квартире. Позже, внимательно изучив договор купли-продажи, старик понял, что сыну продана не комната, а целая квартира.

— Я сказал об этом Сергею. Он мне: «Пап, да какая разница! Бумаги оформим и вернем все, как было, главное — деньги по сертификату получить», — вспоминает фронтовик. — Деньги перечислили мне на книжку, но их я даже не держал в руках. Мы с сыном сразу поехали к нотариусу, я написал доверенность на его имя. Он сам без меня и снимал их со счета.

К сожалению, через год Сергей скоропостижно скончался. Но за два дня до смерти он составил завещание в пользу отца: словно предчувствовал, что не успеет уладить все формальности — вернуть родителям жилье. Что, собственно, и произошло.

Дележка имущества

Пожилые супруги Перминовы свою невестку Татьяну раньше называли не иначе как дочкой, а она их — мама и папа. В заклятых врагов близкие люди превратились после похорон, когда речь зашла о наследовании имущества. Узнав, что муж все завещал отцу, Татьяна обратилась в суд с исковым заявлением о признании ветерана недостойным наследником.

Конфликт в семье разросся до таких масштабов, что вдова даже обвинила свекра в краже вещей ее покойного мужа. Якобы он украл золотое обручальное кольцо и документы на квартиру. Смешно: зачем ветерану с хорошей пенсией кольцо? Да и бумаги на квартиру ему передал умирающий сын, зная, что тот — его наследник.

— Со своей стороны мы обратились в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи недействительным, поскольку не были соблюдены существенные условия сделки, — рассказывает адвокат ветерана Анна Зенченко. — В частности, не подписывалось никаких документов о передаче денег Семену Николаевичу.

Кроме того, дедушка и бабушка по-прежнему остались прописанными в квартире, которая до сих пор обременена (ипотека в силу закона). Если бы супруги Сергей и Татьяна заключали реальную, а не ничтожную сделку, они, как настоящие собственники, сразу бы оформили все документы и вывели квартиру из обременения. То есть сын с женой фактически не заявляли о своих правах на жилье, следовательно, сделка была ничтожной. Но суд признал договор купли-продажи законным, мотивируя тем, что была устная договоренность. Признал суд таковым и завещание Сергея.

Таким образом, по словам адвоката, бывшая квартира ветерана признана совместной собственностью его сына и жены, поскольку приобретена была ими в период брака. А Семен Николаевич наследует только долю сына. Даже еще меньше, поскольку доля рассчитывается с учетом всех наследников, а после смерти Сергея еще была жива его мать.

— У нас есть подтверждение, что на деньги сертификата Татьяна Николаевна купила гараж и машину, — продолжает адвокат. — Его местонахождение женщина тщательно скрывала, чтобы не пришлось делить: он был бы включен в наследственную массу. Когда мы предоставили суду документы о наличии гаража, Татьяна Николаевна показала расписку — якобы они с мужем приобрели недвижимость на деньги, взятые в долг у ее подруги. Экспертиза подтвердила, что сам текст и дата сделаны в разное время. Но суд не принял это во внимание, и долговые обязательства супругов также были включены в наследственную массу.

Из невестки во враги

Бывшая невестка Семена Николаевича — Татьяна Николаевна Ш. — по иронии судьбы работает в управлении социальной защиты населения администрации Благовещенска. Она согласилась встретиться с журналистом АП. Вот наш непродолжительный диалог.

— Татьяна Николаевна, квартира раньше принадлежала родителям вашего покойного мужа. Потом вы решили обналичить сертификат…

— Давайте слово «обналичить» мы не будем упоминать. Здесь другая ситуация — купля-продажа квартиры. Закон не запрещает продавать близким родственникам квартиру и хоть за 10 рублей. Цена в договоре устанавливается по согласованию сторон. Суд признал договор действительным, то есть отец в добровольном порядке продал квартиру сыну. Ничего противозаконного с моей стороны нет. Мы с Семеном Николаевичем являемся наследниками: он — по завещанию, я — по закону. Семена Николаевича никто не выселяет — у него часть квартиры.

— Но ветеран говорит, что денег он даже не держал в руках. Куда же тогда они делись?

— А я откуда знаю?! Договор купли-продажи они заключали с сыном. В бюджет семьи деньги не поступали.

— Квартира по закону ваша, но вопросы морали…

— Давайте про мораль не будем сейчас говорить, давить на меня не надо. С моими моральными устоями никто на сегодняшний день не считается. Изначально нужно было вести себя корректно. За эти два года я тоже очень много слышала обвинений с их стороны. А когда умирал мой муж, я мыла и кормила его с ложечки, а их никого не было рядом! Он умер у меня на руках. Не дай вам бог пережить такое — любимому человеку закрывать глаза!

Понятна обида. Но разве не долг любящей жены — достойно проводить мужа в последний путь? У кого больше сил — у молодой женщины или 80-летних стариков? Да и, наверное, родительский долг перед своим 54-летним сыном они уже давно выполнили. Даже сверх меры, когда согласились на уговоры и ввязались в эту авантюру.

Неужели ветеран Великой Отечественной войны не заслужил собственного угла? Но ему на старости лет приходится участвовать в еще одной войне — жилищной. И будет ли победа?

Взгляд со стороны

В подобных конфликтах я всегда стараюсь быть объективной и не вставать ни на чью сторону, поскольку у каждой своя правда. Но здесь, честно сказать, больно за ветерана. Ведь, как бы там ни было, квартиру участник войны с Японией заслужил.

Да, Татьяна Николаевна согласилась поговорить со мной, хотя вполне могла бы и отказать. Но почему-то разговор она предпочла вести в присутствии двух коллег (хотя лично я столь серьезный вопрос постаралась бы обсудить без посторонних глаз). Сначала она спокойно отвечала на вопросы, но, когда я коснулась моральной стороны — раздела квартиры, принадлежавшей ветерану, сразу пресекла: «Давайте не будем говорить об этом, не давите на меня». А потом и вовсе схватила мой диктофон, пытаясь его отключить. Тут же посыпались с ее стороны угрозы — подаст в суд. «У меня есть свидетели — коллеги!» — заявила Татьяна Николаевна. И коллеги кивнули в знак согласия. Сразу стало понятно, почему весь разговор шел при них.

Не успела я покинуть здание благовещенского управления соцзащиты населения, как главному редактору АП позвонили и пожаловались на «журналистку-хамку». А хамство-то мое заключалось всего лишь в том, что я сказала Татьяне Николаевне и ее коллегам, что теперь понимаю, почему старикам и инвалидам сегодня живется так плохо. Потому что в службе соцзащиты работают и такие «отзывчивые, добрые» люди, которые представляют ГОСУДАРСТВО! И которые вместо нормального общения грозят судом. Заранее прошу прощения у сотрудников органов социальной защиты населения, которые добросовестно и честно выполняют свою работу. К счастью, таких людей немало!

Думаю, что на этом история не закончится. Когда идет речь о деньгах (особенно больших!), совесть почему-то молчит…

Возрастная категория материалов: 18+