Это стало итогом встречи руководства Дальневосточной распределительной сетевой компании и дочернего общества ОАО «АК «Транснефть» — ООО «Дальневосточная строительная дирекция» (ДСД), поводом для которой стали участившиеся случаи обрыва проводов в нашей области на грандиозной стройке. На совещании была обсуждена проблема повреждения ЛЭП.

Как уже писала АП, строители, работающие по договору с ДСД, при разгрузке труб часто рвали провода.

Так, за две недели было установлено три случая, когда подрядные организации проводили работы в охранных зонах линий электропередачи без согласования с энергетиками, собственниками сетей. В результате без света на несколько часов оставались целые населенные пункты.

Руководство дирекции согласилось с доводами энергетиков о необходимости пресечения подобных ситуаций. Чтобы подобных ЧП не происходило, подготовлен план мероприятий по предотвращению повреждений и обрывов ЛЭП, кабелей связи и прочих инженерных коммуникаций при производстве строительно-монтажных работ на участке нефтеперекачивающей станции «Сковородино — Козьмино».

Нефтяники потребовали от своих подрядчиков принятия строгих мер по усилению ответственности инженеров технического надзора за возможные повреждения, а также проведение внеплановых инструктажей сотрудников, работающих с субподрядными организациями.

Кроме того, ДСД потребовала установить и привлечь к материальной ответственности виновных, причастных к обрывам линий электропередачи, принадлежащих Дальневосточной распределительной сетевой компании.

К сотрудникам подрядных организаций, допускающих повреждения инженерных коммуникаций, будут применены административные меры наказания, вплоть до увольнения.

Ужесточить ответственность субподрядчики должны в сжатые сроки: руководство ДСД поставило задачу уже на этой неделе представить отчет о проведенных мероприятиях в филиал ОАО ДРСК — «Амурские электрические сети».

— Я думаю, реакция и действия Дальневосточной строительной дирекции должны стать образцом для других строительных организаций. Мы увидели конструктивный подход к проблеме, оперативное решение озвученных вопросов, — отметил директор филиала ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — Со своей стороны мы пообещали не затягивать выдачу разрешений на производство работ в охранных зонах наших энергообъектов, чтобы не задерживать строительство нефтепровода, и всячески содействовать ходу работ. Обеспечение проведения работ в соответствии с межотраслевыми правилами по охране труда — главный пункт плана мероприятий, ведь работа в охранных зонах энергообъектов без согласования с нами, к сожалению, нередко заканчивается несчастными случаями для самих строителей. Такие случаи известны и нам, энергетикам, и руководству ДСД.

Возрастная категория материалов: 18+