Сергей Дудариков.Сергей Дудариков.

Более подробно о современной высокотехнологичной методике попросим рассказать Сергея Дударикова, старшего ординатора, травматолога-ортопеда АОДКБ.

— Пересадка пальцев стоп на беспалую кисть — это новая методика лечения травмированной кисти, применяемая в центре.

— Как давно вы осуществляете подобные пересадки?

— В областном микрохирургическом центре АОДКБ операции по реконструкции кисти осуществляются с 2005 года, соответственно, за это время накоплен 5-летний опыт, проведено 143 операции. Сложность анатомического строения кисти и частая травматизация приводят к многообразию повреждений, что требует индивидуального подхода при выборе оперативного вмешательства. Накопленный опыт позволяет решать нестандартные и сложные ситуации.

Сложность различных хирургических этапов операций (травматологический, сосудистый, нейрохирургические швы, кожная пластика) требует от хирургов весьма высокого уровня специальной подготовки.

— Расскажите подробнее о методике и о том, что получит пациент в результате пересадки?

— Восстанавливаются структура руки и утраченные функции. Дело в том, что восстанавливаются не только элементарные функции: благодаря использованию сложной и мощной микрохирургической техники возвращается чувствительность пальцев, что позволяет большинству пациентов полноценно вернуться в привычную работу. Восстанавливается полноценный кожный покров.

Отсутствуют значимые изменения в структуре и функции стопы. Потеря одного пальца (обычно второго) не бросается в глаза и не сразу заметна на ноге. Учитывая то, что пальцы на ногах редко привлекают внимание или выставляются напоказ, данная операция становится еще менее значимой с точки зрения эстетики. Важно и то, что отсутствующий палец не зияет: третий палец максимально приближается к первому, и от этого дефект становится еще менее заметным.

Данные операции позволяют восстановить двухсторонний схват кисти, реконструировать утраченные пальцы, восстановить эстетичный вид кисти, улучшить социально-бытовую адаптацию пациента.

Возрастная категория материалов: 18+