Чиновников всех уровней власти заставят считать деньги.Чиновников всех уровней власти заставят считать деньги.

Один из вопросов, который обсудили вчера члены правительства, — итоги совместной коллегии Минфина и Минэконом развития РФ, которая прошла в середине мая.

— Задача, которую перед нами ставит правительство и министерство финансов, — повышать заработную плату, выходить на высокотехнологичные процессы, но вместе с тем делать это за счет внутренних ресурсов, — отметил губернатор Олег Кожемяко.

По словам заместителя председателя правительства области — министра финансов Веры Щербины, участвовавшей в коллегии, выступающие в Москве отмечали, что мировой кризис еще не закончился — многие аналитики говорят о его второй волне. Жесткая политика экономии будет осуществляться не только в зарубежных странах, но и у нас, в том числе и в Приамурье.

— В 2011 году не приходится ожидать, что будет увеличение расходов бюджета — введется политика снижения дефицита. Поэтому нас призвали изыскивать все внутренние резервы, — отметила Вера Георгиевна. — Поставлена задача уменьшения дефицита федерального бюджета до трех процентов в 2012 году, а в 2015-м необходимо привести его к нулевому. То же самое касается и бюджетов субъектов и муниципальных образований. Мы используем предельный дефицит бюджета — 15 процентов от доходов без финансовой помощи из федеральной казны.

Также рассматривается вопрос о ликвидации льгот по налогам. Они, по сути, тоже расходы бюджета.

— Опять же где социально значимо и необходимо, помощь будем предоставлять через ведомственные целевые программы, через их результативность, — успокоила присутствующих Вера Щербина. — Так, накануне на инвестиционной комиссии правительства мы рассматривали вопрос о компенсации процентной ставки по кредиту для «Кранспецбурмаша». Цена вопроса — один миллион 800 тысяч рублей, при этом в итоге в бюджет дополнительно поступит 4 миллиона. Вот это та самая результативность.

Как считают в Москве, денег в регионах достаточно — нужно только использовать их эффективно. Каждый государственный рубль должен быть нацелен на конечный результат, поэтому все планирование надо вести по программно-целевому методу. Чиновники должны будут формировать ведомственные целевые программы и понимать, что они дадут. Например, вкладывая деньги в решение актуальной для Благовещенска проблемы дефицита мест в детсадах, власть имущие должны будут прописать, что данное количество финансовых ресурсов даст 500 дополнительных мест в определенный срок.

Резервы в области для повышения зарплат бюджетникам, по мнению членов правительства, есть. Например, в Благовещенске содержание одного школьника составляет 29 тысяч рублей, а в Тындинском районе — 122 тысячи. «Мы ездим, видим полупустые здания, у нас есть такие школы, где на каждого ученика приходится один класс. И когда учреждения образования станут автономными, когда сами будут считать свои деньги, они придут к тому, что лучше объединиться, занять меньшую площадь, а средства, которые тратятся на коммунальные услуги, направить на повышение зарплаты», — заметила Вера Щербина.

Возрастная категория материалов: 18+