Минувшей зимой Соловьевск «прославился» на страницах газет и телеэкранах как поселок, в котором замерзают люди. Однако поселковые власти считают шумиху в СМИ раздутой.

— Котельные у нас не вставали, но угля нормального не было, и топили всем, чем придется: райчихинским углем, который не такой теплоемкий, углем из малых карьеров, даже прошлогодним шлаком, — вспоминает глава администрации Соловьевска Нина Рязанова. — Люди запаниковали, потому что уже в начале отопительного сезона было холодно в домах, приехали журналисты, и началось. Последовавшие за этим проверки серьезных нарушений не выявили. Предприятие ЖКХ «Коммунальные системы БАМа» не справилось с проблемами, но сейчас губернатор вышел на градообразующее предприятие. Они здесь, можно сказать, хозяева, и в решении вопроса заинтересованы.

По словам Нины Михайловны, генеральный директор ОАО «Прииск «Соловьевский» Федор Сидоров пошел навстречу инициативе областного правительства, практически не раздумывая. Видел, в каких условиях жили люди, большинство из которых его же сотрудники.

— Я уверен, что станет лучше и зима пройдет спокойно, — сказал на недавней встрече в правительстве генеральный директор ОАО «Прииск «Соловьевский». — Мы приложим все силы, чтобы не допустить прежней ситуации. А в целом нам понадобится года два-три, чтобы привести в полный порядок систему ЖКХ поселка.

На замену центральных теплотрасс уже имеется порядка 40 миллионов рублей, 36 из них выделило правительство области. Полную стоимость модернизации теплосистемы глава поселка даже назвать затрудняется — деньги огромные. Строительство модульной котельной уже ведется полным ходом. Систему из трех котловагонов под сэндвич-панелями планируют запустить в июле, к этому времени заменят трубы центральной теплотрассы.

Деньги, которые потребуются на продолжение модернизации местной теплосети, руководство прииска, возможно, возьмет в кредит. Правительство области готово выступить поручителем и взять на себя выплату процентов.

— Предложение прииску было сделано в кризисный для поселка период, — заявил губернатор Приамурья Олег Кожемяко. — Оно было согласовано с властями всех уровней. Нам был необходим «живой» инвестор, который обладает экономическим потенциалом, ресурсами, кадрами. Тот, кто находится непосредственно в этом населенном пункте, имеет возможности к реализации 102-го Распоряжения Правительства РФ (Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010—2020 годы. — прим. АП), чтобы область могла субсидировать процентную ставку за взятые им кредиты, заключать на долгосрочный период контракты, вкладывать полученные средства в коммунальную систему. Сейчас мы подошли к завершающей фазе. Начата работа по передаче имущества, сетей, котельных, разрабатывается механизм использования выделенных областью средств.

Котельная нового образца возьмет на себя нагрузку трех старых и при этом будет экономичнее: для ее обслуживания потребуется меньше людей и угля. Правда, к ближайшему отопительному сезону две старых отремонтируют: до окончания модернизации одна из котельных будет помогать модульной, другая — останется в резерве. Сельская администрация надеется, что уже зимой 2011 — 2012 годов они не понадобятся.

Старым котельным Соловьевска на один зимний месяц требовалось порядка двух тысяч тонн угля, в сутки — 65 тонн. Стоимость топлива существенно увеличивала отдаленность от железной дороги. Благодаря градообразующему предприятию уголь грузовиками теперь будут доставлять с железнодорожного тупика Большой Невер, что принадлежит прииску.

Новый пункт отгрузки значительно ближе к Соловьевску, нежели прежний — станция Сковородино. Как много угля потребуется для новой котельной, пока не подсчитывали.

Возрастная категория материалов: 18+