Во-первых, сразу и не вспомнить, когда в последний раз в кубковых баталиях в командном зачете побеждала не благовещенская команда. В минувшие выходные победную поступь теннисистов областного центра прервала сборная Свободного, оттеснившая штатных победителей на второе место.

Смена караула произошла и в личном первенстве, причем оба чемпиона — и среди мужчин, и среди женщин — завладели почетным трофеем впервые. 16-летний Владислав Гусев в решающем поединке впервые в жизни обыграл на соревнованиях своего отца и тренера. Кстати, Олег Гусев, как и сын, открыл счет победам на «области» в 16-летнем возрасте: в далеком 1981 году.

В споре женщин только выигрывала 14-летняя воспитанница Владимира Яворского Татьяна Пономарева из благовещенской СОШ № 25. А ведь стаж ее занятий настольным теннисом, как говорится, без году неделя — менее двух лет. Справедливости ради следует отметить, что в турнире не принимали участия первый и второй призеры прошлогоднего кубка области — Екатерина Лю-шинзу и Евгения Ветрик из Новобурейского. Естественно, не участвовала в кубковых сражениях и одиннадцатиклассница 14-й благовещенской школы Татьяна Ивахина — не тот ранг соревнований. Второй призер первенства страны среди девушек в составе российской сборной готовится к международному турниру в Польше.

Возрастная категория материалов: 18+