На бис музыканты выходили три раза, после чего раскланялись.На бис музыканты выходили три раза, после чего раскланялись.

«Аквариум» выступает у нас редко, но метко. Почти шесть лет назад под приветственную фразу тогдашнего вице-мэра Виктора Черемисина «Не курите траву, она искусственная» группа выступила на стадионе «Спартак» накануне выборов мэра областного центра. Сейчас коллектив снова прибыл в Благовещенск проездом из Владивостока и вновь в период «мэрского» обострения. В прошлый раз было огромное количество зрителей и очень плохая аппаратура, которую ругали все музыканты. В этот — отличная техника, но полупустой зал, на что посетовал организаторам сам БГ.

Множеству пустых мест в зале ОКЦ было немало причин. В последнее время благовещенцы оказались избалованы вниманием артистов различных стилей и направлений до такой степени, что даже кошельки истинных меломанов не справляются с потоком кумиров. Что касается любителей рок-музыки, то немало почитателей творчества Гребенщикова, разрываясь между советско-российской и мировой легендами, все же предпочли «Аквариуму» хабаровский концерт Deep Purple и уехали в столицу ДФО. Малое количество наружной рекламы и объявлений в СМИ, отказ местному телевидению в съемках концерта в обмен на информационную поддержку — все эти незначительные уколы вылились в полупустой зал. На концерте присутствовали глава одного из районов области, звезды местных ТВ и газет, временами подпевавший замруководителя ДРСК и даже один из восьми амурских экс-губернаторов. Но за них и всех остальных зрителей поначалу пришлось отдуваться хрупкой девушке, откликнувшейся на призыв Бориса Борисовича.

— Если кто-то хочет двигаться, то не стесняйтесь и выходите к сцене, — посоветовал БГ уже после того, как предложил «галерке» занять свободные места у сцены. — На моей памяти за последние 10 лет это единственный город, где зрители сидят в креслах.

После того как призыв не сработал, Гребенщиков исполнил «Но если бы ты могла меня слышать, мне было бы легче петь». Позднее зажигание сработало, и зрители потянулись к сцене. Правда, когда пространство между площадкой для выступлений и первым рядом было заполнено, музыканты ушли за кулисы.

На бис они выходили три раза (во Владивостоке, кстати, четыре), после чего раскланялись и ушли почти окончательно. «Почти», потому что минут через 10 БГ вышел к оставшимся в зале фанатам и стал раздавать автографы как на свежих CD, так и на книгах и раритетных виниловых пластинках. При этом Борис Борисович у всех в обязательном порядке спрашивал: «кому подписать?» — и единственный раз отказал молодому человеку, попросившему: «Напишите марсианам».

— Не буду, там холодно, — тактично отказывался БГ.

После концерта музыканты вернулись в гостиницу «Зея», посидели в кафе «60-е» с зеленым чаем, послушали рекламные речи поклонников о прелестях Благовещенска и соседнего китайского Хэйхэ и клятвенно пообещали обязательно вернуться в такое прекрасное место.

Возрастная категория материалов: 18+