Вооруженный пикник

Благовещенские школьники примерились к автомату Калашникова

Если собрать в одном месте пулемет Калашникова, две снайперских винтовки, оскал доброго пограничного пса Чупса, 8 килограммов взрывоопасного аммонита и 400 детей, то смесь получится такой, что не каждому спецназовцу справиться.

Именно такое испытание для себя и развлечение для детей из благовещенской школы № 22 устроило вчера управление ФСБ России по Амурской области. Вместе с ребятами за пулеметом постоял и корреспондент АП.

Началась зарница с осмотра вооружения. Мальчишки-семиклассники, отталкивая девочек в сторону, порывались подержать в руках знакомые по видеоиграм автомат Калашникова и снайперскую винтовку Драгунова.

— Настоящее оружие приходилось держать в руках не раз, — говорит семиклассник Степан Дьяков. — В прошлом году на зарнице и погранзаставе нам его показывали. Ощущения прикольные, когда берешь в руки автомат Калашникова, с видеоиграми не сравнить. Сразу чувствуется, какая в нем сила, ну и ответственность, конечно же.

Пройдя вооружение, школьники поделились на группы и разошлись смотреть другие «аттракционы». Первым из них стал захват преступника, который мастерски выполнил пограничный пес Чупс. Едва прозвучали две фразы «Серега, пошел!» и «Чупс, взять!», как натренированная собака догнала и ловко ухватила условного преступника за ватный рукав и долго не хотела отпускать. Но, как оказалось, Чупс очень добрый. после выступления ребята облепили его со всех сторон, повалили на землю и начали гладить, ласково называя Чупа-чупсом.

— Чупс у нас отличник учебы, занял второе место на дальнем востоке по розыску и задержанию, — рассказывает хозяин собаки, теребя питомца за холку. — С самого щенячества его тренирую, сейчас ему четыре года, а вообще, на пенсию собаки уходят после восьми лет службы. Бывают и исключения: Чупс, например, активный пес, думаю, он и после восьми лет продолжит службу.

Далее школьники слушали лекции по системам связи и защиты на границе, об оказании первой медицинской помощи. Больше всего мальчишек и девчонок вокруг себя собрали связисты. После короткого экскурса в правила пользования рацией ребята схватили технику и разбежались по сторонам, перебивая друг друга на волне, кричали: «Мы под обстрелом, вызывайте вертолет!»

— Примерил рюкзак с переносной радиостанцией — тяжелый, килограммов 12, — поделился незабываемыми впечатлениями семиклассник Саша Приходько. — Совсем не как школьный портфель. Вообще, интересно испробовать что-то на себе, раз уж из автомата не дали пострелять. Больше всего пока понравилось задержание с собакой: очень зрелищно.

Опробовав всю технику, какая была у пограничников, галдящая толпа из 400 детей двинулась смотреть на спецназовцев в действии. По дороге едет новенький УАЗ, и вдруг в следующую секунду справа от переднего колеса раздается громкое «бабах!». В тот же момент, откуда ни возьмись, словно выросли из травы люди в черных масках. За пару мгновений они распахнули двери авто, повалили «террористов» на землю, надели на них наручники, загрузили обратно и как ни в чем не бывало поехали дальше под бурные аплодисменты.

Заключительным и самым ожидаемым моментом дня должен был стать фейерверк. Но не детские хлопушки, а настоящие боевые подрывы. Специально для этого взрывотехники заложили неподалеку, но на безопасном расстоянии два заряда, эквивалентные трем и восьми килограммам аммонита (разновидность промышленных смесевых взрывчатых веществ. — прим. АП). Пока все рассаживались по местам в ожидании большого взрыва, по полю не спеша катался робот-подрывник.

— Таких у нас несколько, есть еще роботы побольше, они работают непосредственно с обезвреживанием бомб, для этого у них есть специальные манипуляторы, — рассказывает взрывотехник. — Задача этого ТМ-3 — произвести осмотр предполагаемого взрывного устройства при помощи трех камер, а в случае чего — разрушить его мощным залпом воды.

Перед кульминационным моментом все смогли убедиться в мощности такого водяного залпа. Специальная водяная пушка с одного выстрела в щепки разнесла небольшой деревянный ящик, имитирующий бомбу. И вот, наконец, начался отсчет: три, два, один — и по полю прокатился оглушительный взрыв, мощности которого хватило бы, чтобы оставить от легкового автомобиля только мелкие фрагменты. Куски земли и щепки рванулись в небо, зависли на секунду и рухнули вниз. «Сейчас нас засыплет», — кричал кто-то из толпы, но его уже не было слышно за аплодисментами и криками довольных сегодняшним днем детей.

Возрастная категория материалов: 18+