Лидерами традиционно стали бочки с квасом, лотки с хот-догами, овощами и фруктами.

Как рассказали АП в отделе торговли управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска, было распределено 402 места для уличной торговли. Конкурсное распределение торговых точек практикуется с прошлого года, раньше территория доставалась тем, кто заявился первым. В прошлом году предпринимателям предоставляли 330 мест.

Всего в этом сезоне было подано 452 заявки. Для участия нужно было предоставить свидетельство ИП, ИНН, справку об отсутствии долгов по налогам и эскиз или фото предлагаемой палатки. Кроме того, предпринимателю необходимо было объяснить, как он участвует в обустройстве города.

— Кто-то у нас грядку с цветами разбивает вблизи своего лотка, кто-то плитку красиво выкладывает — вариантов масса, — объясняет начальник отдела торговли Татьяна Войтенко. — Еще до конкурса мы встречались с предпринимателями и обсуждали возможность организации новых торговых точек. Если предлагаемое ими место находилось не на газоне или парковке, мы шли навстречу. Так, например, точек по продаже мягкого мороженого будет уже 11, на шесть больше, чем в прошлом году.

В этом году лидерами традиционно стали представители пищевых направлений. Только на реализацию кваса было удовлетворено 102 заявки, по продаже хот-догов и других горячих лакомств — 60, на организацию палаток с овощами и фруктами — 67 (из них 43 — мобильные киоски). Как всегда, активнее всего предприниматели боролись за места в центральных районах города. Конкурс на установку прилавка на набережной Амура и прилегающих к ним территориях составил 3—4 заявления на место.

Продавать пиво и другие градусные напитки уличным торговцам законодательство по-прежнему запрещает. Однако «открытые» кафе, за столами которых молодежь все же поглощает пенный напиток, закон не нарушают.

— Официально получается, что пиво продано на территории кафе, а что посетители пьют его в публичном месте — вопрос к органам правопорядка, — проясняет ситуацию Татьяна Витальевна.

Тех, кто торгует без разрешения, регулярно штрафуют. С начала года специалисты отдела по защите прав потребителей управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска составили уже 95 протоколов за нарушение статьи «Несанкционированная торговля» закона Амурской области об административной ответственности.

— В прошлом году, по данным на первое июня, нарушений было 104, и в этом, скорее всего, будет так же, — говорит главный специалист отдела по защите прав потребителей Наталья Акимова. — Зимой незаконно торгуют рыбой и окорочками, летом — квасом, овощами и фруктами, ближе к осени — бахчевыми. В этом году рейды по квасу мы пока не проводили, в прошлом году к его реализации было очень много нареканий. Всего за 2009 год мы составили 2069 протоколов.

Возрастная категория материалов: 18+