До 1939 года девушка жила в городе Горьком (Нижний Новгород) и работала в клубе уборщицей, а также привозила киноленты. В этом клубе она и познакомилась со своим будущим мужем Алексеем Шалиным. Он работал механиком на судне, а сюда устроился тапером — играл во время киносеанса на пианино.

В те же годы Екатерина состояла в комсомоле. Она активно занималась спортом, бегала и плавала. Когда девушка вместе с командой сдавали нормы ГТО, их пригласили на съемки кинофильма «Волга-Волга» для участия в массовых сценах.

— Я снялась в небольшом эпизоде, где бежала по лестнице и спускалась с горы к реке. Все мы тогда работали с энтузиазмом. Как-то во время съемок у Любочки Орловой пропал голос, и одну из песен исполнила моя подруга Дуся Бобылева, — вспоминает благовещенка. — Их голоса были очень похожи. С Любовью Петровной у нас сложились дружеские отношения, мы часто собирались вместе и пили чай. Она была очень милой и простой женщиной. Однажды я залезла на самую верхушку яблони (актриса очень боялась высоты), Орлова топнула ногой и кричит мне: «Катька, слазь, а то упадешь!» Недавно посмотрела этот фильм в цветном варианте — даже воспоминания стали ярче. Жаль, что из всего состава практически никого не осталось в живых…

В 1939 году Алексея отправили на Дальний Восток везти переселенцев, жену с сыном Колей он забрал с собой. К осени семья хотела вернуться назад, поэтому многие вещи оставили в Москве. А так как приехали они 1 июня 1941 года, вернуться домой в намеченное время было не суждено…

По прибытии в Благовещенск Катю с ребенком высадили и поселили в доме колхозника. А пароход «Сергей Лазо», на котором прибыла семья и где работал ее муж, преобразовали в госпиталь.

Мужа Екатерины Петровны забрали на фронт в 1942 году. В это время беременная Катя ходила до Астрахановки и просила милостыню. Родилась дочка Наташа, которая прожила всего два года. Алексей так и не узнал, кто родился. На фронте он прошел специальную подготовку и был назначен снайпером. В 1944 году при пятом ранении в грудь осколком мины Шалин умер. Так Екатерина Петровна осталась в Благовещенске, ведь возвращаться было уже некуда.

Сегодня, невзирая на почтенный возраст, Екатерина Петровна сохранила отличную память и оптимизм.

И даже трудности, связанные с подорванным здоровьем, не мешают ей передвигаться без чужой помощи и самостоятельно ухаживать за собой. Совсем недавно ушел из жизни ее единственный сын Николай, но, кажется, даже такая горькая утрата не сломила эту хрупкую, но сильную женщину.

Наталья Чигвинцева, студентка АмГУ

Возрастная категория материалов: 18+