Оформить в собственность  участок в центре Благовещенска — сегодня из области фантастики.Оформить в собственность участок в центре Благовещенска — сегодня из области фантастики.

Казалось бы, схемы обмана у всех на слуху — «благо» примеров хоть отбавляй, и все равно жертв собственной доверчивости и неосмотрительности меньше не становится.

К нам в редакцию обратились благовещенцы, выложившие немалые суммы за мифические гаражи, земельные участки и хлопоты по оформлению документов на все это «добро». Люди уверены — в ООО «Донатор» их попросту обобрали. Однако в милиции состава преступления не видят и в возбуждении уголовного дела отказывают. Почему все чаще аферисты остаются безнаказанными, попыталась выяснить АП.

Честное воровство

Житель Благовещенска Олег Калинов объявление о строительстве гаража увидел на подъезде собственного дома. Район, в котором предлагали возвести гаражный бокс, как нельзя лучше подходил мужчине — рядом с домом.

— Сначала я позвонил по указанному телефону, меня пригласили в офис в бизнес-центр «Премиум» на Зейской, 134, — рассказывает Олег Калинов. — Мы съездили на место расположения будущего гаража, затем вернулись в офис и подписали договор.

Договор об оказании услуг был заключен между заказчиком Калиновым и исполнителем ООО «Донатор» в лице гендиректора Ивана Михайлова 26 мая 2009 года. В документе было указано, что в срок до 26 сентября 2009 года исполнитель обязуется собрать документы для оформления земельного участка под строительство гаража, урегулировать все вопросы, связанные с оформлением документации, а также установить сам гараж. С заказчика взяли задаток — 40% от общей стоимости услуг — это 168 тысяч рублей. Через неделю такой же договор с фирмой заключила дочь Калинова и отнесла предпринимателям еще 140 тысяч.

Интересно, что место, которое с барского плеча предложило руководство фирмы Калинову, ну никак не походило на будущий гаражный массив.

— Гараж обещали установить на Амурской — Политехнической, на территории столовой ДальГАУ, — уточняет Калинов. — Как меня заверили, проблем с оформлением земли в собственность не возникнет. Якобы с ректором университета все договорено — в качестве оплаты ему отдадут 2 гаража из тех восьми, что должны там появиться.

Час икс неминуемо приближался, а на месте гаражей не было и намеков на строительство. Олег стал наседать на исполнителя: фирма ему «чистосердечно» призналась, что выбить это место под гараж не удалось. Но тут же предложили другое — на территории коммунально-строительного техникума. 22 сентября стороны заключили допсоглашение о переносе места строительства.

Развязка наступила уже в октябре 2009-го. Во время очередного телефонного разговора мужчине сказали, что гаражей ни ему, ни дочери не будет, возвращать аванс также никто не собирается — обращайтесь в суд.

Работали под копирку

Фирма «Донатор» появилась в Благовещенске в апреле 2009 года. Уставной капитал ООО исчислялся 50 тысячами рублей. В объявлениях, которыми в кратчайшие сроки был обклеен каждый второй подъезд в городе, людям предлагали установить гараж практически в любом приглянувшемся месте. Кроме того, автовладельцам обещали оказать юридическую помощь в оформлении земельных участков. Как известно, сегодня получить в собственность участок под гараж в центре Благовещенска — из области фантастики. Фантастикой это и обернулось.

Елену Александрову не интересовал гараж — ей нужен был участок для установки цветочного павильона. Сначала ей пообещали место рядом с офисом МТС на пересечении улиц Амурской — Театральной. Женщина отдала задаток — 80 тысяч рублей и, кроме того, под залог квартиры заняла еще 220 тысяч на покупку павильона.

В офисе на шестом этаже престижного бизнес-центра Благовещенска клиентов встречали четверо: директор, юрист, секретарь и бухгалтер. К слову сказать, команда подобралась молодая — каждому около 30 лет. Елену «обрабатывал» сам руководитель Иван Михайлов.

— Уже после того как договор был подписан, выяснилось, что предложенный мне участок оформить не удастся, — рассказывает Елена. — Мы вместе с Иваном Сергеевичем ездили по городу и выбирали новое место для павильона. Кроме того, он мне предложил сделать ремонт внутри цветочного киоска, я согласилась и отдала за услугу еще 39 тысяч. Павильон Михайлов должен был перевезти, как мне сказали, на свою базу для отделки. Но сначала им не удалось найти подъемный кран, а потом я уже поняла, что к чему. Кроме денег, чуть не лишилась и павильона.

В настоящее время в милиции лежит порядка 10 заявлений от пострадавших, сумма ущерба каждого оценивается от 100 тысяч рублей и выше.

Полная амнезия

Кстати, слово донатор(donator) происходит от английского donate (жертвовать) — человек, жертвующий деньги. То ли юмор у парней такой, то ли поняли они неправильно, будто им должны что-то пожертвовать. Возвращаясь к самой фирме, стоит отметить, что просуществовала она недолго. Сначала стали увольняться сотрудники, причем первым сбежал директор. Уже в октябре на все звонки на его телефон отвечал знакомый женский голос: «Абонент временно заблокирован». А при случайных и, видимо, нежелательных для него встречах с клиентами он и вовсе забывал, кто он и как его зовут.

— В то время, когда Михайлов уже скрывался от нас, я случайно увидела его в городе — он выходил из зала игровых автоматов, — говорит Елена Александрова. — Я подошла к нему, поздоровалась. Он спросил: «А вы кто»? И быстрым шагом пошел своей дорогой.

Корреспондент АП, готовя этот материал к публикации, позвонил по телефонам, указанным в объявлениях и договорах. Все они временно заблокированы. Правда, АП удалось узнать еще один номер бывшего директора Михайлова. К сожалению, пообщаться не вышло — абонент постоянно сбрасывает звонок. И все-таки нам удалось получить комментарий пусть даже и бывшего сотрудника фирмы — юриста Игоря Валерьева. По его словам, в ООО «Донатор» он проработал всего 3 — 4 месяца, с директором дружбы не водил и общих дел не имел.

— За 8 месяцев своего существования ООО «Донатор» исполнило свои обязательства по более чем 120 договорам на солидные суммы, — проявил удивительную осведомленность Валерьев. — Фирма участвовала в федеральных программах по капремонту и строительству. А те проблемы, о которых вы говорите, несущественные.

Ну да, мелочи: вытянули у людей сотни тысяч рублей, наобещав с три короба, и растворились. «Фирма до сих пор успешно работает, — опроверг наши «домыслы» бывший юрист. — Я сейчас юрист в солидной фирме, мы работаем в сфере социальных заказов и видим «Донатор» на рынке услуг».

Все может быть, вот только зачем «успешной фирме» бросать престижный офис, арендную плату за который, к слову сказать, в бизнес-центре так и не увидели. Причем помещение бросили со всем нехитрым скарбом: столом, стульями, компьютером и даже документами! Все это потом нашла милиция, когда пришла опрашивать директора «Донатора».

Идите в милицию

Имея на руках договор об оказании услуг ООО «Донатор», мы решили проконсультироваться у юриста на предмет его состоятельности. Прокомментировал ситуацию генеральный директор агентства недвижимости «Гарантия» Виталий Злочевский. Он отложил в сторону документ, как только увидел название фирмы.

— Дальше можно не читать. Я представлял в суде одну из пострадавших от деятельности этой фирмы, есть судебное решение о взыскании средств с ООО «Донатор», — объяснил Виталий Злочевский. — Если говорить юридическим языком, эта фирма не исполняет взятые на себя обязательства практически повально — она просто кидает людей. Моя клиентка обращалась с заявлением в милицию, но получила стандартную отписку об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Беда статьи 159-й Уголовного кодекса («мошенничество». — Прим. АП) заключается в том, что мошенник при даче объяснений должен признать, что когда подписывал договор, то уже не хотел возвращать деньги. А на деле он утверждает, что был намерен исполнить свои обязательства, но не получилось, и деньги якобы вернет, но завтра. А завтра не наступает никогда. Вот такая хитрость. Тем не менее мой совет всем пострадавшим: обращайтесь в милицию. Сейчас там 10 заявлений, но, я думаю, обманутых гораздо больше. И если все массово пойдут с заявлениями, то появится хоть какой-то шанс наказать мошенников.

Еще как вариант — судиться. Однако даже если будет решение суда в вашу пользу, шансов взыскать деньги с ООО «Донатор» немного.

Уголовный кодекс бессилен

Так почему же до сих пор не возбуждено уголовное дело? Этот вопрос мы задали начальнику ОБЭП УВД по городу Благовещенску Александру Егорову.

— Нами были собраны материалы по этому делу и переданы для изучения в следственные органы. В возбуждении уголовного дела нам было отказано, так как, по мнению следователей, в деле нет уголовно наказуемого деяния. Есть гражданско-правовые отношения и ненадлежащее исполнение договорных обязательств, — разъяснил Александр Евгеньевич. — Мы усматриваем признаки состава преступления, предусмотренные статьей 159-й УК, следственные органы — нет.

Мы обратились и в следственное управление при УВД Благовещенска, но нам сказали: все вопросы к Егорову. По неофициальной же информации, в материалах, собранных оперативниками, нет главного — не доказан умысел на совершение мошеннических действий. Вроде как фирма предпринимала попытки исполнить свои обязательства, но не получилось. Есть в этом деле и сторона городской прокуратуры. Олег Калинов, получив отказ в возбуждении уголовного дела, пожаловался в надзорный орган на действия следственных органов. Прокуратура постановление об отказе признала незаконным и отменила, а материалы дела отправила на дополнительную проверку. Но, видимо, позиция следствия осталась неизменной.

Возрастная категория материалов: 18+