Возглавил рабочую группу председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за соблюдением прав и свобод человека и гражданина Александр Суворов. Так как он в командировке, первую встречу вчера провела руководитель аппарата Общественной палаты Любовь Годованюк. По ее словам, главная цель этой работы — предоставление информационно-консультативной помощи дольщикам, вкладчикам и работникам «России», мониторинг ситуации и поиск наиболее эффективных путей решения проблем.

На первой встрече представители дольщиков и вкладчиков высказали свои предложения в адрес Общественной палаты, а также озвучили, какой помощи они ждут. По словам лидеров инициативной группы участников долевого строительства, люди устали от бесконечных «завтраков», но готовы ждать, если сроки прихода в фирму кредитных средств и начала строительства действительно реальны. По данным, которыми располагают в Общественной палате, 1—2 июня в юстиции должны зарегистрировать кредитный договор, по которому «Россия» планирует получить 1 миллиард рублей. Как заявлял ранее Михаил Корнеев, первый транш должен поступить через 20 дней после регистрации. А в первых числах июля на стройках постепенно должна во-зобновиться работа.

Любовь Годованюк предложила участникам вчерашней встречи пригласить в будущую среду самого Корнеева, чтобы из первых рук узнать последнюю информацию, когда поступят деньги. По ее словам, в дальнейшем так и будет организована работа: на встречи будут приглашать специалистов обладминистрации, Заксобрания, представителей фирмы-должника, то есть всех, кто сможет дать достоверную информацию по сложившейся ситуации и ответить на вопросы.

Информационные встречи будут проходить еженедельно по средам с 16 до 18 часов по адресу: ул. Ленина, 135, каб. 116 «А», Общественная палата Амурской области.

Также по средам с 16 до 18 часов по телефону 37-18-93 действует «горячая линия» по работе с дольщиками, вкладчиками и работниками ООО «Россия».

Возрастная категория материалов: 18+