Новая аптечка даже с виду станет меньше.Новая аптечка даже с виду станет меньше.

Медикаменты — вон

Конечно, автомобильная аптечка не сравнится с реанимационной машиной. однако, если произошло ДТП, до приезда врачей она вполне сгодится для оказания первой помощи пострадавшему. Однако, изучив статистику дорожных аварий, специалисты пришли к выводу — содержимое аптечки необходимо менять. Как считают эксперты, в основном она должна состоять из перевязочного материала, так как аптечкой чаще всего пользуются в ситуациях, когда требуется остановить кровь или перевязать рану. И напротив, очень редко вспоминают при той же головной боли или расстройстве живота. Кроме того, условия хранения лекарств в автомобильной аптечке, учитывая значительные перепады температур, далеки от необходимых. В общем, в Минздраве посчитали, что водитель в силах оказать себе лишь первую, но не медицинскую помощь.

Поэтому с 1 июля автомобилисты будут обязаны по-новому укомплектовывать автомобильные аптечки. В них не будет медикаментов: аспирина, анальгина, валидола, нитроглицерина, корвалола и активированного угля, а также обеззараживающих препаратов — зеленки и йода. Зато появятся 10 бинтов шести видов и три вида лейкопластырей. Кроме того, к ним добавятся перчатки, которыми нужно пользоваться при оказании помощи кому-либо.

Аптечки — в продажу

На сегодняшний день в Амурской области зарегистрировано свыше 360 тысяч автомототранспортных средств. Ежегодно в городах и районах реализуется более 200 тысяч автомобильных аптечек. В ближайшие дни в аптеках появятся обновленные автоаптечки.

— Один из производителей автомобильных аптечек — компания «Фэст», с которой мы сотрудничаем, сегодня выпускает аптечки и старого, и нового образца, — рассказали корреспонденту АП в сети аптек «Айболит». — Последний выпуск старых аптечек на предприятии — июнь 2010 года. Их срок годности — полтора года. В течение этого времени оба образца будут действительны.

Кстати, цена новой аптечки практически не изменится. К примеру, самая дешевая аптечка сегодня в среднем стоит 150 рублей, аптечки vip-класса — 200.

Кстати, новый состав автомобильных аптечек даже владельцы аптечных сетей воспринимают неоднозначно. По их мнению, в перечне все-таки нужно было оставить обеззараживающие и успокаивающие средства, ведь в жизни действительно бывают разные ситуации. Вряд ли стерильный бинт и бактерицидный лейкопластырь заменят корвалол с анальгином.

В то же время находятся те, кто считает, что аптечка, укомплектованная бинтами, облегчит прохождение техосмотра. Поскольку у перевязочного материала больший срок годности, нежели у лекарств. Хотя это не значит, что сотрудники проверяющих служб будут прощать автовладельцам отсутствие аптечки.

— При техосмотре мы также будем проверять наличие аптечек и срок годности содержимого, — говорит эксперт по проверке технического контроля и диагностики автомототранспортных средств ООО «Техконтроль» Евгений Ткачев. — Водителям не запрещается докладывать в новые аптечки те лекарства, которые им прописал врач и которые они считают для себя необходимыми. Главное — чтобы в остальном состав аптечки соответствовал новому перечню.

У амурских автолюбителей еще есть время на то, чтобы «перестроиться». Приказ хотя и вступает в силу с 1 июля, старыми аптечками, если они уже приобретены, разрешается пользоваться вплоть до 31 декабря 2011 года.

Мнение

Сергей Демиденко

Врач-реаниматолог скорой помощи Благовещенска:

— Из своего опыта я могу сказать однозначно: очень мало водителей пользуются аптечкой. Обычно ждут, что кто-то приедет и что-то сделает. Сколько я работаю, наверное, припомню только пять случаев, когда кто-то открыл аптечку и оказал другому помощь. Речь идет даже не о кровотечении и переломе, а о простой обработке раны. А люди, как правило, занимают позицию наблюдателя или, более того, снимают увиденное на телефон, чтобы потом своим знакомым показать. Это очень печально. До многих даже не доходит, что с аптечкой вполне можно оказать первую помощь. Аптечкой нужно уметь пользоваться — она не должна быть балластом. Но в нее не заглядывает практически никто: там йод уже испарился, зеленка высохла, бинты желтые и т. д. Даже сами водители, пострадавшие в аварии, с порезами или царапинами порой подходят ко мне и просят бинтика — остановить кровь. Иногда я им советую: «Откройте аптечку и возьмите». Они на меня смотрят такими глазами, как будто я что-то сверхъестественное сказал. Что касается изменений состава аптечки, то я считаю, не совсем правильно убирать из нее все медикаменты, особенно сердечные препараты. Потому что люди за рулем бывают разного возраста, как, собственно, и пассажиры. С другой стороны, может случиться и ЧП, не связанное с аварией. Сейчас жара, и может произойти сердечный приступ. Кто человеку поможет?

Страшная статистика

Как сообщили АП в отделе пропаганды управления ГИБДД по Амурской области, аварии на дорогах Приамурья происходят ежедневно. К сожалению, иногда дело не обходится без жертв. Так, в 2009 году в нашей области случилось 1127 ДТП с пострадавшими, в них погиб 161 человек и 1369 было травмировано. В 126 авариях погибло 5 детей, 130 пострадало. С начала этого года уже зарегистрировано 238 ДТП, в которых погибло 34 амурчанина, а 290 пострадало, из них 20 — дети.

— Вам приходилось пользоваться автоаптечкой?

Лариса Мокк, водительский стаж 11 лет:

— К счастью, нет. Только приходится ее каждый раз менять перед техосмотром, так как срок годности истекает. Но она, даже если пригодится, то всего один раз за 30 лет.

Андрей Дубинин, водительский стаж 9 лет:

— Аптечкой ни разу не пользовался. Покупаю ее, чтобы пройти техосмотр. Но думаю, что она нужна — бывают всякие непредвиденные ситуации, поэтому средства первой помощи должны быть под рукой.

Виктор Разуваев, водительский стаж 36 лет:

— Ни разу не использовал. Если поцарапаюсь, у меня в кабине всегда есть тряпки: взял замотал и поехал дальше. Так быстрее, чем бинтик из аптечки доставать. Таблетками тоже не пользовался.

Владимир Бережной, водительский стаж 35 лет:

— В принципе нет. У каждого водителя есть свои подручные средства — тряпочки, салфетки. Хотя знаю, что в аптечке лежит жгут, таблетки от головы, угольные. Будет нужно — под рукой.

Александр Добровольский, водительский стаж 30 лет:

— Аптечка мне пригодилась, когда на рыбалке повредил руку. Так что бинты и пластырь — нужные вещи, а таблетки — постольку-поскольку. Хотя сам, кроме аптечки, беру с собой еще и препараты от аллергии.

Максим Захожай, водительский стаж 6 лет:

— Не припомню когда, но было, что голова болела, как-то порезался — йод брал. А вообще аптечка — лишний груз и трата денег, учитывая то, что в ней лежит. Ведь часть нужных препаратов приходится докупать самому.

Возрастная категория материалов: 18+