У природы нет плохой погоды...У природы нет плохой погоды...

Что готовит жителям Приамурья грядущее лето и чему отдать предпочтение — зонтикам или панамкам, мы поинтересовались у главного синоптика Амурского гидрометеоцентра Елены Печкиной.

— Елена Александровна, побил ли уже наступивший год какие-нибудь «погодные» рекорды?

— Один из рекордов, действительно, был взят. 23 мая в Благовещенске зафиксировано 32,3 градуса выше нуля, что на 0,2 больше рекорда 1985 года. Среднесуточная температура была больше 21 градуса при норме в 13,7 градуса. Гроза же в ночь на 25 мая, которая так напугала жителей областного центра, — абсолютно обычное явление. Так, в прошлом году первая гроза в Благовещенске была 7 июня, в 2008-м — как и в этом, 24 мая. Самая ранняя гроза случилась в Благовещенске в 1985 году (24 марта), а поздняя — в 2005-м (6 ноября). Последняя была абсолютной аномалией в наших широтах.

— Ждать ли садоводам традиционных заморозков в начале июня?

— Такие долгосрочные прогнозы мы не делаем. Могу сказать, что в ближайшую неделю мы не ожидаем обвала холода, который характерен для заморозков. Что будет дальше, трудно сказать. Но я бы, как обычный человек, посоветовала садоводам не высаживать чувствительные к низким температурам растения до 7 июня. Позже этого дня заморозков в южных районах Приамурья не наблюдалось никогда.

— Есть вероятность того, что амурчан опять ждет дождливое лето?

— Летом прошлого года над нами «зависла» дальневосточная депрессия. Такое случается, но очень редко. Июнь прошлого года стал одним из самых дождливых за весь период метеонаблюдений: за один месяц выпало 226 мм осадков, не хватило всего несколько миллиметров до абсолютного рекорда 1931 года. Вообще Дальний Восток отличается нестабильной погодой, которую сложно прогнозировать. Но, на мой взгляд, погодные процессы нынешнего года идут совершенно иначе, чем в прошлом. Что будет дальше, спрогнозировать сложно. Наши коллеги из Хабаровска прислали долгосрочный прогноз и обещают Приамурью июнь, аналогичный прошлогоднему. По мнению хабаровчан, в первый летний месяц нас ждут обильные осадки. Но, на мой взгляд, не стоит брать аналогом экстремальный год — на то он и экстремальный, чтобы редко встречаться.

— Так какое лето характерно для Амурской области?

— Умеренно жаркое, с достаточно частыми дождями и грозами, с теплыми ночами, без резких колебаний температур. Обыкновенное такое, нормальное лето.

— Когда в прогнозах начнут сообщать о температуре воды в реках?

— С первого июня. Хотя вода для купания еще не очень комфортная. Сейчас температура воды в Зее и Амуре не больше 13 градусов.

— Елена Александровна, опишите, пожалуйста, несколькими словами погоду в Приамурье.

— Зимой она совершенно нормальная, адекватная и понимающая. А летом — как вздорная, непостоянная и вредная женщина. Иногда думаешь, что там, наверху, кто-то специально что-то делает, чтобы испоганить нам прогноз.

— Откройте самую главную тайну синоптика…

— Да нет у нас никаких главных тайн. Хотя... Нашим прогнозам, скажу как синоптик, я бы верила на 90 процентов. Скажем, из ста прогнозов, которые мы делаем, 90 оправдаются точно, 10 процентов все-таки оставляем на ошибку. Но почему-то человеческая память такова, что именно эти десять неправильных прогнозов люди обязательно запоминают.

Возрастная категория материалов: 18+