Празднование стартует на месте захоронения 29 казаков Усть-Зейского казачьего поста на первом километре Верхнеблаговещенской трассы. Там в 9.30 намечен молебен, за которым последует торжественное возложение цветов.

В мероприятиях примут участие глава региона Олег Кожемяко, спикер Заксобрания области Александр Башун, депутат Госдумы от Приамурья Наталья Пугачева и и. о. мэра Благовещенска Николай Неведомский.

Затем делегация переместится к памятнику Айгунского договора, где состоится митинг. Он начнется под песни Амурского народного хора, которые участники исполнят а капелла. К монументу также возложат цветы.

Еще одно возложение пройдет у памятника Н. Н. Муравьеву-Амурскому на набережной Амура. Договор, заключенный графом Муравьевым-Амурским с представителями китайской стороны в 1858 году, оставил за Россией левый берег Амура от реки Аргунь до устья. К годовщине во всех школах области провели уроки памяти, на которых ученикам рассказали об истории заключения договора.

В большом зале Заксобрания области накануне открылась выставка, посвященная Айгунскому договору. Там можно увидеть копии документов, исторические справки и также портреты представителей России и Китая, участвовавших в заключении договора.

Возрастная категория материалов: 18+