На велосипедах можно увидеть и детей и взрослых.На велосипедах можно увидеть и детей и взрослых.

— Работаем с утра до позднего вечера. В первой половине дня в основном подростки идут — берут ролики и велосипеды. А после рабочего дня подходят люди постарше, — рассказал сотрудник проката, расположенного возле ОКЦ, Роман. — Они в основном обычные велосипеды берут, тандемы (2- и 3-местные) не очень большим спросом у горожан пользуются. И скейт в этом году еще ни разу не просили. А вообще, без работы не сидим. Утром и днем народу, правда, поменьше, зато вечером — аншлаг.

Несмотря на постоянный спрос на «прокатные» ролики и велосипеды, многие жители Благовещенска, после нехитрых математических операций, предпочитают завести своего собственного «железного коня».

— Прошлым летом я пользовался услугами проката, а в этом году купил себе велосипед, — рассказал любитель покрутить педали Михаил Вохминцев. — Во-первых, это выгодно. За 12 тысяч я мог устроить себе всего 80 часовых прогулок, а теперь катайся, сколько душе угодно. Во-вторых, со своим транспортом удобно. Если раньше в прокате могло достаться дребезжащее корыто вместо нормального велика, то сейчас я новенький велосипед отрегулировал чисто под себя — и руль, и седло.

Школьница Катя Рузайкина первые дни каникул проводит, совершенствуя умение ездить на роликах. Девчушка встала на защиту пункта проката.

— А мне удобнее взять ролики напрокат, часок поездить и сдать обратно, — завязывая шнурки поделилась Катя. — Не нужно с ними весь день ходить или домой относить. Правда, родители не всегда сто рублей дают, но в прокате можно за полтинник ролики на полчаса одолжить.

К недавней популярной новинке — джамперам («сапоги-прыгунки») горожане как-то охладели.

— Берут иногда, конечно, в основном подростки, а взрослые не очень прыгать любят. Но может, летом «распрыгаются», — строит планы Роман.

Средняя цена проката в Благовещенске в час

Ролики — 100 рублей

Велосипед — 150 рублей

Тандем двухместный — 200 рублей

Тандем трехместный — 300 рублей

Скейт — 100 рублей

Джамперы — 250 рублей

Возрастная категория материалов: 18+