Поводом для такого решения стала ситуация с ценами на авиаперелеты и железнодорожные переезды, которая в последнее время сложилась на рынке Приамурья. За последние полгода билеты на поезда в некоторых направлениях существенно обогнали по стоимости билеты на самолет.

Напомним, согласно действующему законодательству, реабилитированные граждане имеют право на проезд в пределах РФ один раз в год за 50 процентов стоимости только по железной дороге (за исключением территорий, где нет железнодорожного транспорта). Оставшуюся часть стоимости билета им обязано компенсировать правительство региона. Теперь, из-за резкого снижения цены на авиаперевозки, особенно для пенсионеров, появилась возможность оплачивать этой категории граждан половину билета на самолет.

— По нашим данным, в январе проезд в купейном вагоне поезда Благовещенск — Москва стоил 9500 рублей, а авиабилет по тому же маршруту — 7500 рублей, — пояснила министр социальной защиты области Нина Санникова. — В тот же месяц добраться до Москвы из Хабаровска было еще дешевле: на самолете — за 2960 рублей, а билет на поезд обошелся бы в 11500. Летом также действуют скидки для пенсионеров на авиаперелеты. Поэтому расходы бюджета на компенсацию половины стоимости перелета будут даже меньше, чем при компенсации стоимости проезда по железной дороге.

Нововведение вступит в силу после того, как соответствующий закон будет принят во втором чтении. Льгота будет распространяться на авиабилеты только в том случае, если они будут продолжать оставаться дешевле, чем билеты на поезд.

Возрастная категория материалов: 18+