Трейлеров по телевидению и в кино было достаточно, и понять, в чем концепция «Шрэка навсегда», было очень просто. Устав от однообразия, зеленый огр заключает контракт с коварным волшебником, по условиям которого ему разрешено на день вернуться во времена бессемейной жизни, когда Шрэка все боялись. Взамен он отдает один день из своей жизни, но какой — день своего рождения. И для того чтобы не исчезнуть (в этом и есть подвох), Шрэку нужно поцеловать свою Фиону, которая в том мире его знать не знает.

Стать лучше

Новый «Шрэк» просто обязан был быть лучше предыдущих или хотя бы на уровне, так как завершать квадрологию надо достойно. Ведь всегда помнят первое и последнее. И авторы справились с поставленной задачей. Успехом и одновременно ошибкой «Шрэка» как саги явилось то, что в фильме было невероятное количество гэгов — то есть отсылок к другим фильмам, а также к современной культуре. Поначалу это казалось безумно смешно и оригинально. Но после того как вышел «Третий», наполненный ими на 90 процентов, и не полюбился зрителям, необходимо было срочно что-то придумать.

«Шрэк навсегда» силен, в первую очередь своими образами. Сам великан страдает от рутины повседневной жизни, как и любой современный мужчина. Его жена Фиона терпит все его выходки, так как любит его. Колдун Румпельштильхцен — типичный мелкий торговец, которому один раз крупно повезло. Все герои, словно люди, они не тупят, как раньше, по принципу: мы звери, и нам на все плевать. Здесь все иначе, Шрэк впервые плачет от своей беспомощности, Осел и Кот демонстрируют лучшие дружеские качества, а Фиона вспоминает, за что она когда-то полюбила неотесанного, но мужественного огра. В фильме нет лишних героев, таких, как родители Фионы, принц, добивающийся ее руки, его сумасшедшая мать. Каждому персонажу отведено свое время, и каждый из них очаровывает зрителя. А сам «Шрэк» демонстрирует то, за что его полюбили люди.

Режиссер-новичок

Впрочем, и гэгов на сей раз достаточно. У руля фильма встал Майк Митчелл. в послужном списке режиссера лишь 4 фильма, среди которых «Высший пилотаж» и «Пережить рождество». Неясно, почему именно ему дали завершить серию. Так вот этот самый Майк Митчелл очень точно вывел формулу количества и качества гэгов, которые разбросаны по всему фильму именно в том порядке, в котором необходимо. Именно он придумал толстого Кота, от которого будут «пищать» все от мала до велика, восхищаясь его трогательностью. Именно Митчелл придумал прекрасный сюжет в стиле братьев Гримм. Волшебный, но не ударяющийся в глупость, смешной, но не уходящий в полный фарс и, наконец, трогательный, но не превращающийся в слезливую мелодраму.

Также одним из козырей «Шрэка навсегда» является сам юмор, без отсылок. Смех в «Шрэке» — в движении, мимике и харизматичности персонажей, что опять же нас возвращает к той детальной проработке образов, которая принадлежит создателям картины. Разумеется, в фильме все закончится хорошо, и не нужно быть особым знатоком, чтобы это предугадать. однако актеры солируют так, что поневоле начинаешь переживать за их судьбу. Ах да, они же еще и мультяшные, что делает им еще большую честь.

В то время как обычные актеры имеют явные проблемы с тем, чтобы убедить зрителя в происходящем на экране, анимационные герои делают это без проблем. Причем без разницы, в 3D или не в 3D. Этот формат не играет никакой роли в данном мультфильме.

Душевное кино

Мультфильмы, берущие за душу, — эта черта присуща компании Pixar с их «Вверх» и «Валли». Завершая легенду о зеленом огре, разработчики Dream Works Animation решили тоже наполнить фильм душевностью. Этот дебют удался на все сто процентов. А о том, что это именно дебют полноценного мультфильма с элементом мелодрамы для Dreamworks, спорить нет смысла. То, что мнения разделились, видно уже сейчас. Кто-то доволен минорными нотами в «Шрэке», а некоторые, напротив, жаждали продолжения нелепостей предыдущих частей. Как сериал «Шрэк» себя исчерпал, однако перед уходом отошел в сторону от ранее намеченного стиля. А так обычно делают для того, чтобы можно было творить потом, не идя по накатанному сюжету. Что практически стопроцентно гарантирует нам пятую часть.

Возрастная категория материалов: 18+