Местные ребятишки уже осваивают новую спортивную площадку.Местные ребятишки уже осваивают новую спортивную площадку.

Все планы очаровательной гостьи пока неизвестны, но одна из целей визита — открытие в Благовещенске первой детской спортивной площадки в рамках проекта «Турник в каждый двор».

Напомним, начало совместному проекту олимпийской чемпионки и губернатора Амурской области было положено в январе этого года. Тогда во время своего первого визита в наш регион Светлана Хоркина вместе с Олегом Кожемяко побывали на шимановском заводе «Кранспецбурмаш», где изготовили первую партию тренажеров.

— Как правило, все хорошее начинается в Москве и Петербурге, — объяснила цель своего проекта олимпийская чемпионка. — Мне очень приятно, что амурская земля станет первым регионом, где стартует этот проект. Именно здесь мы начнем делать то, о чем долго мечтали. Занятие спортом должно приносить удовольствие. Тренажеры удобны и комфортны — уверена, ни один ребенок не обойдет стороной такую яркую и красочную площадку. Хоть пять минут, но он с удовольствием здесь попрыгает, побегает, сделает пару упражнений. А это уже большой вклад в общее дело привлечения молодежи России к здоровому образу жизни. Надеюсь, что результат не заставит себя ждать.

Сегодня спортивный заказ предприятием выполнен полностью: к установке на детских площадках готовы все 100 комплектов. Общая смета проекта — порядка 18 миллионов рублей.

Первый такой уже установили на одной из детских площадок в Благовещенске. Новенькие качели, карусель, горка, гимнастическая стенка, различные турники — все это появилось в общем дворе домов по Институтской, 9, Институтской, 11 и Студенческой, 41. Нашлось здесь место и для небольшого футбольного поля, волейбольной и стритбольной площадок.

— Все сделали за один день: утром в субботу привезли песок и гравий, отсыпали, разровняли площадку, затем установили тренажеры, скомпоновали детские и спортивные элементы, чтобы в итоге получилось единое целое, — рассказал АП директор управляющей компании ООО «Евросервис», в чьем обслуживании находятся эти три дома, Антон Таран. — Осталось покрасить забор, которым огорожена площадка.

Вчера вечером территорию еще «доводили до ума» рабочие: некоторые ее спортивные элементы пока огорожены лентой. Тем не менее ребятишки, те, что помладше, с удовольствием качались на качелях и осваивали рукоход. К слову, такому подарку рады не только дети, но и взрослые жители домов.

— До сегодняшнего дня здесь стояла страшная, облезлая беседка — прибежище для бомжей и выпивающей братии. А рядом — детские качели, песочница. Малыши играют, и тут же ругань, мусор, пустые бутылки, — рассказала одна из местных жительниц Елена Николаева. — А теперь наш двор преобразился: малышам — пожалуйста, качели-карусели, ребятам постарше — турники и шведская стенка. Есть футбольное поле, можно устраивать дворовые турниры, как раньше это было. А зимой можно каток залить. Возможностей теперь масса, главное — чтобы это сохранялось, поддерживалось в чистоте и исправном состоянии.

Возможно, уже в пятницу жители этих благовещенских дворов смогут поблагодарить за такой подарок саму Светлану Хоркину — именитую спортсменку ждут на торжественное открытие этой спортивной площадки. Кстати, львиную долю расходов на реализацию проекта «Турник в каждый двор» взял на себя Фонд содействия социально-экономическому развитию муниципальных образований Светланы Хоркиной, часть средств выделили инвесторы Амурской области.

В общей сложности в городских и сельских дворах Приамурья на радость детворе установят 100 таких спортивных комплексов. Как отметили АП в областном управлении по физической культуре и спорту, пока 100 — возможно, это только первый шаг.

Спортивные площадки от Светланы Хоркиной и Олега Кожемяко появятся во всех районах, причем в приоритете будут именно сельские территории. Так, например, по пять комплектов получат в Сковородинском, Шимановском, Магдагачинском, Тындинском и Зейском районах. В Благовещенске преобразят не меньше 20 дворов.

Подарки для гимнастов

Как рассказали АП в областном управлении по физкультуре и спорту, открытие спортивной площадки в Благовещенске — не единственная цель приезда Светланы Хоркиной. В январе, во время своего первого визита в Приамурье, олимпийская чемпионка отметила, что уровень подготовки наших гимнасток довольно высокий. И обещала помочь амурскому спорту. Обещание свое она сдержала: в спортивные школы области поступит оборудование для гимнастических залов на 14 миллионов рублей. Возможно, часть спортинвентаря прибудет из Москвы в Благовещенск вместе с именитой гостьей.

Возрастная категория материалов: 18+