О новом законе и нравах современных подростков — наше интервью с начальником подразделения по делам несовершеннолетних УВД Благовещенска Татьяной Болотиной.

— Татьяна Владимировна, закон принят — что все-таки грозит тем, кто его нарушит?

— Если ребенок в ночное время гуляет без сопровождения взрослых, неважно где — на улице, во дворе, то родителям грозит штраф от 500 до 5 тысяч рублей. Если днем подростка, даже в сопровождении родителей, заметили в неположенном месте (алкомаркетах, пивных или винных барах, в местах, где распространяют продукцию эротического содержания, в кино, где показывают кино «для взрослых»), то в этом случае штраф составит от 300 до 5 тысяч рублей. Материальную ответственность также будут нести и те, кто пропустил ребенка в такое место. Например, владельцу ночного клуба или кафе придется заплатить штраф до 30 тысяч рублей.

— Вы считаете «комендантский час» станет благом?

— Мы твердо уверены, что детей ночью на улице быть не должно. Если у родителей, которые отпускают свое чадо в ночь, душа за него не болит, то у нас, инспекторов, — болит. У нас были такие трагические примеры, когда девушку зарезали прямо возле ее подъезда. А несколько дней назад в Благовещенске пропала четырехлетняя девочка. Мама выпустила малышку погулять на детскую площадку, а сама следила за ней в окно. В какой-то момент девчушка просто пропала. В результате малышку искали четыре часа, к счастью, все закончилось благополучно. Оказалось, девочку забрала с площадки родная бабушка, но забыла предупредить родителей. И все-таки, как ни прискорбно, мы живем в такое время, когда для ребенка опасен даже его родной двор.

— Нельзя же запереть ребенка в четырех стенах…

— Конечно нет. Но ребенка нужно научить, и прежде всего безопасности. Мы постоянно встречаемся с учителями, анализируем школьные программы. Например, преподаватели ОБЖ давно говорят о том, что их предмет оторван от реальной жизни. Ребенку рассказывают, как нужно вести себя во время ядерной войны и не говорят, что опасность может притаиться за углом ближайшего дома.

— Кстати, о такой опасности. Объясните, почему у нас в области так много ребятишек страдает от зверей-педофилов?

— Много педофилов развелось, потому что в Приамурье много бродячих детей. Есть, кого с улицы подбирать. За один месяц только в Благовещенске мы фиксируем больше 30 подростков, которые уходят из дома. С другой стороны, определенная вина лежит на СМИ. Раньше никто не мог и представить, что можно изнасиловать маленького ребенка, а теперь об этом по телевизору чуть ли ни каждый день говорят. У нас есть хороший пример. Несколько лет назад по Благовещенску прокатилась волна ложных минирований школ. За один год школа № 5 «взлетала» 61 раз — мы специально подсчитали. В какой-то момент мы запретили средствам массовой информации вообще эту тему поднимать. Через месяц все подобные звонки прекратились. С темой педофилов то же самое — не нужно ее постоянно мусолить, кроме этого, любую информацию нужно доводить до конца — обязательно показать, что преступник будет наказан.

— Кроме этой опасности, что еще угрожает современной молодежи?

— Средства массовой информации, компьютерные игры и алкоголь. В последнее время СМИ совсем не думают, что показывают. Если проанализировать телевизионные программы, то практически все нужно закрыть, даже новости, которые один негатив изливают. Взять хотя бы любимый подростками сериал «Папины дочки», где у одной дочки образ девочки-гота. В сериале показано, что готы — это совсем не страшно, а весело. В итоге героине стали подражать. Создатели сериала не подсчитывали, сколько детских судеб они искалечили. Честно говоря, я бы оставила на центральном телевидении только два телеканала — «Культура» и «Спорт».

— Татьяна Владимировна, 31 мая подразделениям по делам несовершеннолетних в России исполнилось 75 лет. Какие достижения можете назвать?

— Прежде всего, несмотря ни на что, мы можем контролировать подростковую преступность в Благовещенске, сдерживать ее. Во-вторых, нам удалось создать трудоспособный коллектив. И в-третьих, мы просто хорошие ребята!

Возрастная категория материалов: 18+