Чем живет летом население молочного царства и как готовят к новому сезону буренкин дом, узнавал корреспондент АП.

Летний лагерь четвертого отделения агрофирмы «Партизан» разместился на пригорке у реки Гильчин. Белоснежная бытовка, пара ухоженных сараев, загоны для скота и несколько больших бочек с водой — типичная инфраструктура летнего дома для буренок. Животных здесь содержат с мая по октябрь, а готовить помещения к переезду начинают сразу, как оттает земля.

— Чего-то грандиозного мы здесь не делаем, потому что приходим сюда всего на несколько месяцев. Вообще технология не заставляет перемещать животных. Мы уходим из зимнего помещения, чтобы подремонтироваться, что-то подбелить, — рассказывает управляющий четвертым отделением «Партизана» Виктор Довгань.

Строения пока безлюдного летнего лагеря выбелены снаружи и изнутри. В помещениях пахнет свежестью и известкой. «Побелка — не столько косметическое мероприятие, сколько дезинфекционное», — замечает главный агроном «Партизана» Леонид Ковляков. На свежевыбеленных балках под потолком идет активное строительство: здесь обживаются ласточки — постоянные спутники коров.

— Вот все наши нехитрые технологии, — заходя в доильный зал, продолжает экскурсию Виктор Довгань. — Это место под ванну для приемки молока, а здесь — титан. Так что моем все, как и положено, горячей водой.

Коров здесь доят трижды в день. Животные знают время доения и к назначенному часу выстраиваются в очередь. Через два-три дня после перегона в коровьих рядах устанавливается железная дисциплина: буренки сами находят свою доярку и заходят в станки для доения. Каждая из пяти доярок доит по две коровы одновременно, процесс доения всех 120 голов занимает около получаса.

— Мы никогда не переходили и не хотим переходить на двухразовое доение. Я считаю, это нерационально. Корова ведь такое существо, как спортсмен: чем больше его будешь качать, тем больше у него будет силы. А в нашем случае — молока. Мы доим корову, она чувствует, что надо пастись. Вот и все. Поэтому три раза и ни разом меньше, — резюмирует управляющий.

Особенность четвертого отделения «Партизана» в том, что на лето коров здесь выводят не просто на откормочную площадку. Это полноценный летний лагерь с выгульной формой содержания животных: в распоряжении коров около 300 гектаров лугов и полей, на которых они и пасутся.

— От центральной усадьбы мы далековато, поэтому подвозить зеленую массу оттуда неудобно. Сюда приходит основное дойное стадо, здесь мы его потихоньку и пасем на свежем воздухе, лелеем. Пасутся они и до речки и за речкой, мы даже мост специально состроили, чтобы перегонять туда, — указывает в направлении моста Виктор Иванович.

Поговорку о том, что у коровы молоко на языке, сейчас вспоминает каждый животновод. После переезда на летнюю дачу надои увеличиваются на два-четыре литра. Впрочем, первые несколько дней коровы дают немного меньше молока — сказывается стресс от переезда. Через неделю животные привыкают к новому быту, и объемы резко растут.

В этом году из-за поздней весны переезд немного задержался. Телят сюда доставили на специальной телеге, а вот коровы, как обычно, пришли своим ходом. За зиму буренки не забывают дороги к новому жилищу. «Это ведь их родной дом, можно сказать — дача. А кто же не хочет летом на дачу поехать», — улыбаясь, задает риторический вопрос Виктор Довгань.

Возрастная категория материалов: 18+