Орнитолог  Михаил Парилов  делится секретами с  Капитолиной Иваненко.
Орнитолог Михаил Парилов делится секретами с Капитолиной Иваненко.

В минувшую пятницу с рюкзаками, палатками и хорошим настроением около 40 ребят приехали на станцию реинтродукции редких видов птиц в Архаре. Некоторые из них здесь впервые — воспитанникам интерната № 5 поселка Новобурейский и детского дома № 16 Новорайчихинска возможность познакомиться с природой подарили гидроэнергетики.

— В этом году компания Русгидро поддерживает все образовательные экологические программы, которые проводят два амурских заповедника — Зейский и Хинганский. Одну из них мы назвали «Мой журавлик». В течение лета и осени пройдут мероприятия — дети познакомятся с тем, как выращивают журавлей и выпускают их в природу, и посильно поучаствуют в этом процессе. Девиз программы — «Каждому нужен друг» — подчеркивает, что и дети, и птенцы нуждаются в защите, — отметила специалист по связям с общественностью Бурейской ГЭС Ирина Коренюк.

После инструктажа началось самое интересное — в питомнике юным гостям показали яйца журавлей, привезенных из Рязанской области, и трех вылупленных из них птенцов. В другом вольере грациозно расхаживали уже взрослые пернатые — даурские и японские журавли, именно в таких красавцев малютки превратятся через несколько лет.

Чтобы увидеть, как птицы ведут себя в дикой природе, ребятам пришлось совершить настоящее путешествие — сначала до, а потом и по территории заповедника. Через озеро Долгое, кстати, самое длинное в области, на моторной лодке детей переправляли группами в спасательных жилетах. Оттуда на уазиках — до озера Клешенского. Здесь, забравшись на вышку, ребята в бинокли рассматривали обитателей Хинганского заповедника.

— Первый раз увидела лебедей! — похвасталась 9-классница Лена Пинюгина из школы-интерната № 5 Новобурейского.

На другом берегу озера, куда ребята перебрались на лодке с веслами, находится летний стационар станции. Журавли и дальневосточные аисты живут в полувольных условиях, в вольерах сидят на гнездах в ожидании потомства. Сейчас птиц тревожить нельзя — могут бросить яйца. Раньше в эти уголки туристов вообще не пускали, но для детей сделали исключение. Если взрослые птицы предпочли не приближаться к юным гостям, то молодые несколько раз выходили к разбившимся палаткам.

— Журавлик только что совсем близко подошел, правда его прогнали — это нужно, чтобы он привык к дикой природе, — объясняют новичкам Диана Батищева и Валерия Криворучко из архаринской школы. — Мы уже много лет ездим в заповедник, поэтому узнали: это даурский, хоть и молодой, у них красный глаз, у японских — красная шапочка и черный хвост.

На следующее утро ребят ждало ответственное и даже научное мероприятие. С 5 до 9 утра, группами разойдясь по территории заповедника, они вели аудиоучет журавлей, прилетевших весной на свои гнезда в районе озер Долгого, Косого и Клешенского.

Вооружившись компасами, картами, журналами учета и аэрозолями от комаров, школьники по крикам птиц определяли места гнездования пернатых. Учитывая, что каждая пара «держит» территорию примерно 1,5 х 1,5 км и не пускает туда сородичей, то можно определить численность журавлей.

Каждый уехал из заповедника со своими впечатлениями. Денис Жилин, воспитанник новобурейской школы-интерната, весь вечер провел у бинокля, наблюдая за косулями. И в субботу утром, встав раньше всех, опять занял пост. «Исполнилась моя мечта — я хотел увидеть диких животных в дикой природе!» — с восхищением поделился Денис.

Как рассказала замдиректора по воспитательной работе новорайчихинского детдома Ольга Семиреч, для поездки отбирали самых лучших — кто потрудился на благо учреждения. Теперь стимула у ребят стараться будет еще больше. В июле дети приедут в эколагерь, где в течение смены им предстоит ухаживать за лошадьми, заниматься конным спортом, изучать краснокнижных животных и растения. Осенью планируются выезды на места концентрации птиц и проведение праздника «До свидания, журавли!»

— Работа с подрастающим поколением — это одна из основных задач экопросвещения, — отметил директор Хинганского заповедника Виктор Копылов. — То, что компания Русгидро поддержала акцию, позволит расширить круг участников, и что хорошо — социально незащищенных. Некоторые ребята, побывав у нас, идут учиться на охотоведов, биологов или просто начинают бережно относиться к природе.

Возрастная категория материалов: 18+