Но это не мешает волчатам нападать на людей, правда не со звериным оскалом, а с радостным тявканьем. Волчьей «атаке» подверглись и корреспонденты АП.

Щенки прописались в центре в конце апреля — их привезли специалисты областного управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Маленьких хищников нашли в тайге — они лежали в логове, голодные и еще слепые. По словам егерей, им было всего пять дней.

— Сначала мы вскармливали щенят козьим молоком, — рассказала АП заведующая отделом зоологии Ольга Андреева. — Сейчас перевели их на обычный собачий корм для щенков, и теперь волчата питаются исправно по четыре раза в день. Когда они подрастут, то будут кушать у нас, как и обычные собаки. Воспитаем их по-домашнему.

Стоило Ольге Александровне открыть вольер, как из него высыпали наружу четыре диких зверя и принялись хватать за ноги. Акелла вцепился в футболку и успел ее изрядно пожевать. Но стоило взять волка на руки, как он замер и начал тянуться языком к лицу.

— Почуял, что скоро будем их кормить, — пояснила Ольга Александровна. — Перед кормежкой мы всегда берем их на руки и делаем массаж, чтобы пищеварение нормализовать. Вот он и вытянулся по стойке смирно.

Попытки усадить всех свободолюбивых животных в загон длились несколько минут: то один, то другой норовил вырваться и сбежать. На то они и волки. «А ну-ка, чего расшалились? Как вас мамаша таскала?» — пригрозила волкам зоолог и ловко прихватила одного за шкирку. В ответ на это дикий зверь тут же успокоился и стал покорной плюшевой игрушкой.

По словам заведующей, волчата никуда не выходят и уже изголодались по свежему воздуху и открытому пространству — дикая кровь играет. То и дело щенки неуклюже вскарабкиваются на подоконник в своем вольере, смотрят в окно, тычутся в него мокрым носом и едва слышно подвывают.

— Пока они не слишком шумные, даже тявкать не научились толком, но мальчик уже пытается выть, — с умилением говорит Ольга Александровна. — Проблем от них пока никаких, а вот когда подрастут, то, наверное, своим воем перепугают всех животных.

В эколого-биологическом центре волков пролечили от всевозможных паразитов и болячек, и уже после 15 июня, когда закончится карантин, ребята смогут с ними познакомиться.

— Как и положено, щенков мы прививаем, недавно пролечили от гельминтов, — продолжала ворковать над маленькими хищниками зоолог. — Нельзя ведь детей допускать к животным больным, а ведь малыши захотят их потискать, пока не выросли.

Сейчас на территории зверинца рабочие закладывают фундамент для клетки, куда на первое время переселят новичков. Но уже через полгода четырем диким зверям, которые вырастают до значительных размеров, вместе будет тесновато.

— Клетка будет 4,5 на 6 метров, на первое время этого хватит, а дальше придется искать еще средства, — отмечает Ольга Александровна. — В прошлом году спонсоры построили нам две клетки, но на этом все и закончилось. Теперь нам приходится ходить по учреждениям и просить помощи.

Возрастная категория материалов: 18+