В субботу благовещенцев, кроме традиционного фейерверка в 2203 залпа, ждет первая шлюпочная регата, открытие нового мемориала и ярмарки промысловых сувениров. А вот шествия по улице Ленина в этом году не будет.

Второго июня откроет ряд праздничных мероприятий торжественное возложение цветов к памятникам основателям Благовещенска. Еще одному первооткрывателю, но уже в торговом деле, Ивану Яковлевичу Чурину установят мемориальную доску на здании Центра эстетического воспитания имени Белоглазова.

— Инициаторами выступил Амурский банковский клуб, — рассказал главный специалист управления культуры Благовещенска Алексей Кулигин. — На доске будет выгравирован барельеф Чурина, годы его жизни и несколько слов о его достижениях.

Еще одной новинкой станет ярмарка сувениров, которая расположится на стоянке Общественно-культурного центра. Более 40 промысловиков со всей области выставят напоказ свои работы, которые можно будет не только посмотреть, но и унести домой.

Следующий день празднования начнется со шлюпочной регаты, организованной Детским морским центром. Кстати, она впервые проводится в честь Дня города. С веслами в руках за звание лучших поборются восемь команд — шесть из них выставляет центр, еще две команды представят ученики школ №№ 26 и 15. «Морская баталия» развернется на территории Зейского затона в районе Амурской, 1.

Пятое июня, обозначенное как день празднования, в этом году не обойдется без традиционных спортивных и развлекательных мероприятий. В пять вечера на площадке перед ОКЦ пройдут соревнования по стритбаскету, а в то же время на пляже реки Амур в руки мячи возьмут волейболисты. Весь день на сцене на площади Ленина будут меняться городские музыкальные и танцевальные коллективы. Апофеозом Дня города станет фейерверк. Уже десятый год подряд иллюминационное шоу горожанам устраивает торговый дом «Пиротехника», и этот год не стал исключением.

— Фейерверк будет стандартным по продолжительности — 12 минут, но разнообразнее, чем в прошлом году, — поделилась планами ведущий экономист управления культуры города Наталья Бойко. — Если в прошлом году было всего 246 мощных залпов, то в этом году выстрелов будет 2203, и они будут гораздо красочнее.

Возрастная категория материалов: 18+