В этом году новый корпус обрел реальные очертания.В этом году новый корпус обрел реальные очертания.

Объект возводится на территории первой городской больницы, сдать его планируют в 2013 году. Вчера строительную площадку посетил исполняющий обязанности мэра областного центра Николай Неведомский.

Новый хирургический комплекс по улице Больничной строится на протяжении ряда лет, но только в этом году начал обретать реальные очертания. Современное многоэтажное здание возвышается рядом с устаревшими, мало приспособленными для медицины корпусами первой городской больницы. На строительной площадке кипит бурная деятельность. По словам представителей компании-подрядчика, основное строительство близится к завершению. Впереди отделка, проведение коммуникаций, внутренние работы.

— Мы работаем здесь с 2008-го года, общая стоимость проекта — в пределах 875 миллионов рублей. Примерно половина этих средств уже освоена, — поделилась представитель генерального подрядчика Ольга Пермякова. — Основное финансирование ведется из федерального бюджета, кроме того, в строительстве участвуют областной и муниципальный бюджеты. До первого июля рассчитываем завершить возведение здания. Далее предстоят завершающие работы, и уже сейчас ведется установка сантехники, корпус обшивается специальными материалами, монтируется кровля и коммуникации. Проблемы, конечно, есть, но в основном все они решаемы.

Прибыв на объект, Николай Неведомский особо подчеркнул: его визит ознакомительный. Необходимо вникнуть в тонкости и проблемы, ведь хирургический корпус с самого начала строительства и по сегодняшний день курируется мэрией Благовещенска. Исполняющий обязанности главы города осмотрел здание снаружи, побывал во внутренних помещениях, ознакомился со спецификой и применяемыми технологиями.

— Видно, что работа на месте не стоит, почти 100 человек трудится, проблем со строительными материалами и финансированием нет, — подчеркнул Николай Неведомский. — Основные вопросы могут возникнуть на этапе прохождения государственной экспертизы. Дело в том, что корпус не первый день строится, требования нормативных документов меняются. Мы со своей стороны не обещаем все взять и решить. Надо вникнуть и найти пути решения. Мэрия окажет посильное содействие. Думаю, совместными усилиями можно привести все в соответствие с современными требованиями.

Кроме того, после ухода строителей нужно будет заниматься техническим наполнением нового хирургического отделения и решать кадровый вопрос. К реализации этих задач необходимо подключаться уже сейчас, рассматривать возможности для обеспечения персонала жильем и их профессиональную подготовку.

Поставки и монтаж медицинского оборудования могут начаться уже в следующем году, уверены в руководстве первой городской больницы. Предварительная стоимость «начинки» нового корпуса составляет 370 миллионов рублей. Однако эта цифра пока не считается окончательной.

— Наше желание — видеть здесь самое современное оборудование, которое уже доказало свою состоятельность и позволяет хирургам применять новейшие технологии с наименьшим вмешательством в организм человека, и при этом процесс восстановления пациентов должен занимать как можно меньше времени, — поделился планами главный врач лечебного учреждения Сергей Петрухин. — Предварительная сумма обсчитана, хотя мы надеемся, что при взаимодействии с властями города и другими заинтересованными структурами объем средств будет увеличен. Есть также ряд инвестиционных федеральных программ.

Как говорят врачи, необходимость в строительстве нового хирургического корпуса назрела очень давно. Существующие здания первой городской больницы проектировались в 60-х годах прошлого века, и отнюдь не для приема пациентов. К особенностям планировки приходилось постоянно приспосабливаться, зачастую не в пользу комфорта пациентов, удобства персонала и эффективности процесса лечения. Помещения нового корпуса изначально учитывают особенности современной хирургии. Срок полной сдачи объекта в эксплуатацию обозначен 2013-м годом.

В цифрах

875 миллионов рублей — в такую сумму обойдется строительство хирургического отделения.

Возрастная категория материалов: 18+