Из-за «пробок» и лихачей здесь довольно часто случаются ДТП.Из-за «пробок» и лихачей здесь довольно часто случаются ДТП.

В редакцию АП с просьбой привлечь внимание городских властей к их проблеме обратились жители домов № 11 и №13, расположенных по Игнатьевскому шоссе в Благовещенске. Проблема горожан — транспортного характера. Все дело в том, что на перекрестке Кантемирова — Игнатьевское шоссе нет светофора. Здесь в обычное-то время очень большой поток машин, а в часы пик — вообще настоящая «пробка».

— Нам сегодня из двора просто невозможно выехать, потому что перекресток не регулируется, — говорит житель дома №11 во втором микрорайоне, где находится торговый центр, Евгений Нагорнов. — Мы стоим по 10 минут, чтобы повернуть налево на Игнатьевское шоссе. Раньше могли схитрить — через свой двор выехать на улицу Дьяченко, где есть светофор. Но двор перекрыли из-за грузовиков, которые разбили весь асфальт.

По словам Евгения, цветной регулировщик необходим не только горожанам, владеющим автомобилями, но и тем, кто их не имеет. Поскольку по Кантемирова проходит маршрут движения общественного транспорта. И водители «маршруток» иногда рискуют жизнью пассажиров, двигаясь налево по встречной полосе. А лихачат, чтобы не выбиться из графика.

На зеленый свет

Этот участок дороги в микрорайоне Благовещенска, действительно, один из травмоопасных. С начала года здесь произошло порядка 5 ДТП. К счастью, обошлось без жертв. Более того, в планах городской администрации сделать данный перекресток регулируемым. Но появится светофор на пересечении ул. Кантемирова — Игнатьевское шоссе не раньше 2011 года.

— Установка этого светофорного объекта входит в муниципальную программу обеспечения безопасности дорожного движения на территории Благовещенска, рассчитанную на 2007—2012 годы. Но появится он, когда будет финансирование, — комментирует начальник отделения дорожной инспекции и пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УВД по Благовещенску Сергей Иванов.

К слову сказать, на сегодняшний день в областном центре действует 86 светофоров. И с каждым годом потребность в них растет, так как поток автомобилей на улицах становится все больше. Установка же одного электронного регулировщика обходится порядка миллиона рублей.

— Решение об установке светофора на том или ином перекрестке появляется после анализа ДТП, который проводит Госавтоинспекция. Затем вносится предложение в мэрию, и городские власти решают, какую сумму из бюджета можно потратить на эти цели. А дальше — уже наша работа, — рассказывает главный инженер МП «Сигнал» Игорь Коротаев. — В этом году в Благовещенске планировалось установить 6 светофоров, но появится только один — на перекрестке улиц Ленина — Кузнечной.

Возрастная категория материалов: 18+