Кабинеты, где туристов прививают от кори, начали действовать на пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ еще с середины мая. Поначалу медики прививали бесплатно всех желающих: их было не так много — не больше 40—50 человек в день. Народ повалил на уколы после введенного с 22 мая запрета выезжать за границу без прививки. С этого дня на таможне ежедневно появляются сотни желающих привиться. В выходные дни в двух кабинетах на благовещенском пункте пропуска работают по пять бригад медиков, но при всем желании удовлетворить одновременно всех рвущихся уколоться и перейти границу специалисты не могут.

Отсюда — толкучка возле кабинетов и очереди, в которых не отличающиеся особой вежливостью «туристы» норовят просочиться вперед всех, а то и поколотить впередистоящих. Недавно по распоряжению минздрава области прививки для иногородних решили ставить платно — вакцины на всех не запасешь.

Ограничения на выезд в Китай и платные для приезжих прививки ударили по туристическому бизнесу. Поток желающих съездить в Поднебесную, где также отмечается вспышка заболевания (по разным данным, в округе Хэйхэ заболели корью от нескольких десятков до нескольких тысяч человек), обмелел.

— Сложно сказать, насколько уменьшилось количество туристов. Летний сезон еще только начинается. А пик заездов на самый популярный курорт Бэйдайхэ приходится на июль. Но турпоток уменьшился — это точно, — сообщили АП в туристической компании «Дальневосточный Феникс».

В конце мая три крупных благовещенских туроператора подали жалобу в прокуратуру области. Они не согласны с прививочной «обязаловкой» и платной вакцинацией.

— Контроль на границе должен быть, но он организован нелогично, — поделились мнением в одной из крупных турфирм города. — Если прививка бесплатная для граждан России, то почему приезжие туристы должны за нее платить? Тем более что у медпунктов на таможне творится безобразие — люди в драку лезут за право привиться вперед всех. А иммунитет все равно не успевает появиться за то время, что человек переходит границу. Мы своих туристов прививаем организованно: договариваемся с поликлиникой и привозим их туда.

Сейчас правоохранители проверяют законность мер, принятых амурским управлением Роспотребнадзора и минздравом области против распространения инфекции.

— На сегодня в Приамурье 74 лабораторно подтвержденных случая кори. У нас были объективные причины принять такие меры по борьбе с инфекцией. Мы действовали в соответствии с постановлением губернатора и рекомендациями главного санитарного врача области, — подчеркивают в региональном минздраве.

Как долго еще на границе будут ставить прививки от кори, сказать сложно. «Работа прививочных кабинетов продлится до особого распоряжения Роспотребнадзора», — отметили в управлении здравоохранения Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+